R$ 5.537/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 67% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (540 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 67% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.537 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.678 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 34% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.990.000 ÷ 540 m² = R$ 5.537/m²; 5.537 ÷ 16.678 = 0,33. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.678/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 2.900 + IPTU R$ 1.958 por mês
Rua Bernardo Guimarães, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Bernardo Guimaraes →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura à Venda no Lourdes, 6 Quartos, 540 m² - Belo Horizonte, Código Anúncio: CO0128 -iHouse Imóveis
1ºNível: 5 quartos, 2 suítes, sala pra 3 ambientes, varanda, copa, cozinha bem espaçosa, área de serviço com DCE, pico granito, mármore, banhos reformados, 4 banhos; 2º Nível: sala para 2 ambientes, mais 1 quarto, banho, escritório, uma área externa bem espaçosa com vista, Cobertura duplex de 540m², localizada no desejado Bairro de Lourdes .A cobertura foi parcialmente reformada, oferecendo um ambiente acolhedor. As reformas incluem a cozinha espaçosa, copa, banheiros e uma sala no segundo pavimento, perfeita para momentos de lazer e confraternização. -
Comodidades Elevador · Varanda · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
49 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 32.950/mês · Alugar ~R$ 24.450/mês
Comprar este
~R$ 32.950 /mês
~R$ 28.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.990.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 28.100, ~R$ 6.650 pagam o imóvel e ~R$ 21.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.900/mês · IPTU R$ 1.958/mês
entrada R$ 598.000 (20%) + ITBI ~R$ 89.700 + cartório até ~R$ 65.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 24.450 /mês
R$ 19.613 (R$ 36/m² · 540 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo com 405–675 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.900/mês · IPTU R$ 1.958/mês
Comprar custa ~R$ 8.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2021 | 2º | 351 m² | R$ 950.000 * | R$ 3.168 |
Prédio de 1975, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 2.990.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Casa Mineira · R$ 2.980.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.