O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Nova Suíssa, por R$ 790.000, 2 quartos.
R$ 12.344/m² · alto para o bairro
Pedidos: 886 apartamentos à venda no Nova Suíssa em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 279 vendas de apartamentos no Nova Suíssa declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (64 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 886 apartamentos à venda no Nova Suíssa (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.558 e R$ 13.375 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.558 e R$ 13.375 por m² 886 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 12.344 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 279 escrituras de apartamentos este anúncio: 138% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.182 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 886 anúncios do Nova Suíssa em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 217 por mês
Rua Maria Macedo, Nova Suíssa, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 23/07/2026 (104 dias) · visto no ar em 18/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
175 parecidos no Nova Suíssa apartamento, 48–80 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.550/mês · Alugar ~R$ 4.550/mês
Comprar este
~R$ 8.550 /mês
~R$ 7.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 790.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.400, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 217/mês
entrada R$ 158.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.700 + cartório até ~R$ 17.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.550 /mês
R$ 3.413 (R$ 53/m² · 64 m²)
Média de 39 aluguéis do mesmo tipo com 48–80 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 217/mês
Comprar custa ~R$ 4.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
30 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.037/m² · 7 plantas: 122–180 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 5º | 123 m² | R$ 740.000 | R$ 7.037 |
| 11/2023 | 5º | 122 m² | R$ 662.000 | R$ 6.364 |
| 04/2023 | 10º | 122 m² | R$ 580.000 | R$ 5.576 |
| 04/2023 | 12º | 178 m² | R$ 670.000 | R$ 4.398 |
| 01/2023 | 8º | 123 m² | R$ 450.000 | R$ 4.279 |
| 11/2022 | 7º | 123 m² | R$ 412.800 | R$ 3.926 |
| 10/2022 | 6º | 123 m² | R$ 570.000 | R$ 5.421 |
| 10/2022 | 5º | 122 m² | R$ 428.749 | R$ 4.122 |
| 09/2022 | 9º | 123 m² | R$ 465.000 | R$ 4.422 |
| 09/2022 | 11º | 122 m² | R$ 555.000 | R$ 5.335 |
| 09/2022 | 12º | 180 m² | R$ 725.000 | R$ 4.713 |
| 09/2022 | 12º | 178 m² | R$ 760.000 | R$ 4.988 |
| 09/2022 | 6º | 123 m² | R$ 491.026 | R$ 4.670 |
| 09/2022 | 11º | 123 m² | R$ 530.000 | R$ 5.040 |
| 09/2022 | 4º | 140 m² | R$ 610.618 | R$ 5.110 |
| 08/2022 | 9º | 122 m² | R$ 469.550 | R$ 4.514 |
| 08/2022 | 4º | 132 m² | R$ 463.747 | R$ 4.114 |
| 08/2022 | 8º | 123 m² | R$ 404.046 | R$ 3.842 |
| 08/2022 | 8º | 122 m² | R$ 430.000 | R$ 4.134 |
| 08/2022 | 6º | 123 m² | R$ 415.000 | R$ 3.947 |
| 08/2022 | 10º | 123 m² | R$ 485.000 | R$ 4.612 |
| 07/2022 | 9º | 122 m² | R$ 439.600 | R$ 4.226 |
| 07/2022 | 9º | 123 m² | R$ 460.000 | R$ 4.375 |
| 07/2022 | 8º | 122 m² | R$ 530.000 | R$ 5.095 |
| 07/2022 | 4º | 132 m² | R$ 470.000 | R$ 4.168 |
| 06/2022 | 10º | 122 m² | R$ 467.673 | R$ 4.496 |
| 06/2022 | 5º | 122 m² | R$ 403.200 | R$ 3.876 |
| 06/2022 | 11º | 123 m² | R$ 465.000 | R$ 4.422 |
| 06/2022 | 7º | 123 m² | R$ 470.000 | R$ 4.470 |
| 06/2022 | 10º | 123 m² | R$ 508.000 | R$ 4.831 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/07/2026: R$ 790.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →