R$ 17.558/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.549/m²
Pedidos: 2.797 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (86 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.797 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.121 e R$ 20.746 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m² 2.797 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 6% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.558 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.549 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 110% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.510.000 ÷ 86 m² = R$ 17.558/m²; 17.558 ÷ 16.549 = 1,06. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.797 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.000 por mês
Avenida Olegário Maciel, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Olegario Maciel →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (138 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
556 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.200/mês · Alugar ~R$ 6.850/mês
Comprar este
~R$ 15.200 /mês
~R$ 14.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.510.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.200, ~R$ 3.350 pagam o imóvel e ~R$ 10.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês
entrada R$ 302.000 (20%) + ITBI ~R$ 45.300 + cartório até ~R$ 33.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.850 /mês
R$ 5.829 (R$ 68/m² · 86 m²)
Média de 91 aluguéis do mesmo tipo com 64–108 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês
Comprar custa ~R$ 8.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 10.288/m² · 13 plantas: 135–227 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | 4º | 148 m² | R$ 1.010.697 * | R$ 8.013 |
| 01/2026 | 9º | 159 m² | R$ 1.400.000 | R$ 10.288 |
| 12/2025 | 8º | 159 m² | R$ 1.538.150 | R$ 11.304 |
| 12/2025 | 6º | 168 m² | R$ 1.370.000 | R$ 9.551 |
| 11/2025 | 8º | 159 m² | R$ 1.243.954 | R$ 9.140 |
| 10/2025 | 6º | 168 m² | R$ 1.482.532 | R$ 10.336 |
| 09/2025 | 5º | 159 m² | R$ 1.480.000 | R$ 10.878 |
| 08/2025 | 11º | 159 m² | R$ 1.474.528 | R$ 10.835 |
| 04/2025 | 5º | 139 m² | R$ 1.055.200 | R$ 8.903 |
| 02/2025 | 7º | 164 m² | R$ 1.400.000 | R$ 10.016 |
| 10/2024 | 4º | 223 m² | R$ 1.653.227 | R$ 8.666 |
| 02/2024 | 5º | 135 m² | R$ 734.836 * | R$ 6.346 |
| 02/2024 | 10º | 159 m² | R$ 829.354 * | R$ 6.095 |
| 11/2023 | 12º | 227 m² | R$ 2.420.000 | R$ 12.494 |
| 10/2023 | 10º | 159 m² | R$ 1.362.192 | R$ 10.009 |
| 10/2023 | 7º | 210 m² | R$ 1.693.868 | R$ 9.451 |
| 10/2023 | 6º | 144 m² | R$ 977.738 | R$ 7.938 |
| 09/2023 | 9º | 159 m² | R$ 1.279.460 | R$ 9.401 |
| 09/2023 | 12º | 222 m² | R$ 1.924.000 | R$ 10.127 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min · Rodoviária ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 1.510.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.510.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.510.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.