♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 1.414.000
R$ 16.442/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 16.442/m²Preço comum no bairro
R$ 9.063 R$ 25.016 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.541/m²

Pedidos: 2.797 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (86 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.797 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.121 e R$ 20.746 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.948 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m² 2.797 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio no preço do bairro 16.442
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.541
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 97% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 1.414.000 ÷ 86 m² = R$ 16.442/m²; 16.442 ÷ 16.541 = 0,99. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.797 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.000 por mês

Mesmo preço desde .

556 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 86 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Avenida Olegário Maciel, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (138 dias) · visto no ar em 04/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

556 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.300/mês · Alugar ~R$ 6.850/mês

Comprar este

~R$ 14.300 /mês

~R$ 13.300

condomínio R$ 1.000/mês

entrada R$ 282.800 (20%) + ITBI ~R$ 42.400 + cartório até ~R$ 31.100

Alugar um parecido

~R$ 6.850 /mês

R$ 5.829 (R$ 68/m² · 86 m²)

condomínio R$ 1.000/mês

Comprar custa ~R$ 7.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.150.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 10.288/m² · 13 plantas: 135–227 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
02/2026 4º 148 m² R$ 1.010.697 * R$ 8.013
01/2026 9º 159 m² R$ 1.400.000 R$ 10.288
12/2025 8º 159 m² R$ 1.538.150 R$ 11.304
12/2025 6º 168 m² R$ 1.370.000 R$ 9.551
11/2025 8º 159 m² R$ 1.243.954 R$ 9.140
10/2025 6º 168 m² R$ 1.482.532 R$ 10.336
09/2025 5º 159 m² R$ 1.480.000 R$ 10.878
08/2025 11º 159 m² R$ 1.474.528 R$ 10.835
04/2025 5º 139 m² R$ 1.055.200 R$ 8.903
02/2025 7º 164 m² R$ 1.400.000 R$ 10.016
10/2024 4º 223 m² R$ 1.653.227 R$ 8.666
02/2024 5º 135 m² R$ 734.836 * R$ 6.346
02/2024 10º 159 m² R$ 829.354 * R$ 6.095
11/2023 12º 227 m² R$ 2.420.000 R$ 12.494
10/2023 10º 159 m² R$ 1.362.192 R$ 10.009
10/2023 7º 210 m² R$ 1.693.868 R$ 9.451
10/2023 6º 144 m² R$ 977.738 R$ 7.938
09/2023 9º 159 m² R$ 1.279.460 R$ 9.401
09/2023 12º 222 m² R$ 1.924.000 R$ 10.127

Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min · Rodoviária ~5 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Savassi · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 1.414.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.