R$ 13.846/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.904/m²
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (78 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.178 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 40% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.846 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.904 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 122% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 1.080.000 ÷ 78 m² = R$ 13.846/m²; 13.846 ÷ 9.904 = 1,40. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Angustura, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Angustura →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
O empreendimento surgiu para atender à demanda dos clientes da construtora por um apartamento 3 quartos na Serra. Com uma planta inteligente, os apartamentos de 78 a 81m² oferecem conforto e comodidade aos futuros moradores.
O prédio conta com: Dual Flush nas Instalações Sanitárias, Guarita Blindada com Eclusa, Espaço Gourmet, Academia, SPA, Wi-Fi, Circuito CFTV, Torneiras com Temporizador.
9 andares | 3 unidades por andar Apartamentos de 78.09 a 106.58 m² 3 quartos 2 vagas Pronto para morar Medidor de água individualizado Medidor de gás individualizado Taxa de enxoval: R$ 15.237Oportunidade imperdível
Comodidades Academia · Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
365 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.150/mês · Alugar ~R$ 3.900/mês
Comprar este
~R$ 10.150 /mês
~R$ 10.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.080.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.150, ~R$ 2.400 pagam o imóvel e ~R$ 7.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 216.000 (20%) + ITBI ~R$ 32.400 + cartório até ~R$ 23.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.900 /mês
R$ 3.900 (R$ 50/m² · 78 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 58–98 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 6.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 9.815/m² · 7 plantas: 124–193 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 7º | 127 m² | R$ 800.000 | R$ 7.396 |
| 01/2026 | 3º | 129 m² | R$ 1.081.373 | R$ 9.815 |
| 01/2026 | 9º | 190 m² | R$ 1.800.000 | R$ 11.065 |
| 01/2026 | 9º | 193 m² | R$ 1.830.000 | R$ 11.119 |
| 12/2025 | 6º | 128 m² | R$ 803.312 | R$ 7.332 |
| 08/2025 | 8º | 124 m² | R$ 1.040.000 | R$ 9.789 |
| 08/2025 | 7º | 127 m² | R$ 800.106 | R$ 7.397 |
| 06/2025 | 4º | 127 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.245 |
| 06/2024 | 3º | 150 m² | R$ 1.173.900 | R$ 9.150 |
| 04/2024 | 7º | 124 m² | R$ 988.954 | R$ 9.309 |
| 04/2024 | 5º | 128 m² | R$ 780.000 | R$ 7.120 |
| 03/2024 | 8º | 128 m² | R$ 926.949 | R$ 8.461 |
| 03/2024 | 6º | 127 m² | R$ 985.533 | R$ 9.111 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.080.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.