R$ 14.184/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 16.846/m²
Pedidos: 1.708 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 376 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (141 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.708 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.195 e R$ 21.798 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.231 e R$ 25.833 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.359 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.231 e R$ 25.833 por m² 1.708 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% menos por m² que os apartamentos do bairro | 14.184 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.846 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 376 escrituras de apartamentos este anúncio: 67% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.514 |
A conta: R$ 2.000.000 ÷ 141 m² = R$ 14.184/m²; 14.184 ÷ 16.846 = 0,84. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.708 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.080 + IPTU R$ 676 por mês
Rua Cláudio Manoel, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Claudio Manoel →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/09/2026 (44 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
PRIMER IMOVEIS (COD - GPI198924)
Cobertura 02qts, 02 vagas Savassi.
- Localização privilegiada, próximo a Praça da Liberdade.
- Prédio 100% revestido, portaria 24 horas, hall social decorado, 2 elevadores, salão de festas, academia, espaço gourmet, piscina, 02 vagas de garagem paralelas cobertas e demarcadas.
- Cobertura 141m².
- 1º nível Sala para 02 ambientes varanda integrada a sala e lavabo,
01 ampla suíte com armários, cozinha montada área de serviço e banho de empregada.
2] nível Sala e espaço gourmet montado, 01 quarto, banheiro e com terraço descoberto e spa.
*É POSSÍVEL QUE TENHAMOS, EM FASE DE CADASTRAMENTO, OUTRAS OPÇÕES DE IMÓVEIS NOVOS OU USADOS, NESTA REGIÃO, COM O MESMO PERFIL DESTE IMÓVEL. GENTILEZA ENTRAR EM CONTATO POR ESTE E-MAIL.*(PRI) Os preços e informações constantes neste anúncio, poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossa equipe comercial.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
350 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.550/mês · Alugar ~R$ 14.650/mês
Comprar este
~R$ 20.550 /mês
~R$ 18.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.000.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 18.800, ~R$ 4.450 pagam o imóvel e ~R$ 14.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.080/mês · IPTU R$ 676/mês
entrada R$ 400.000 (20%) + ITBI ~R$ 60.000 + cartório até ~R$ 44.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 14.650 /mês
R$ 12.884 (R$ 91/m² · 141 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo com 105–177 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.080/mês · IPTU R$ 676/mês
Comprar custa ~R$ 5.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 9.215/m² · 3 plantas: 130–192 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 3º | 130 m² | R$ 1.020.000 | R$ 9.215 |
| 03/2026 | 3º | 130 m² | R$ 980.000 | R$ 8.853 |
| 01/2026 | 5º | 130 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.937 |
| 12/2025 | 7º | 130 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.034 |
| 05/2025 | 12º | 191 m² | R$ 1.145.940 | R$ 7.020 |
| 04/2025 | 4º | 130 m² | R$ 780.000 * | R$ 7.047 |
| 02/2025 | 6º | 130 m² | R$ 1.060.000 | R$ 9.576 |
| 01/2025 | 10º | 130 m² | R$ 860.000 | R$ 7.769 |
| 11/2024 | 8º | 130 m² | R$ 990.000 | R$ 8.944 |
| 02/2024 | 12º | 191 m² | R$ 900.000 | R$ 5.513 |
| 09/2022 | 12º | 191 m² | R$ 400.000 * | R$ 2.450 |
| 01/2022 | 6º | 130 m² | R$ 820.000 | R$ 7.408 |
| 01/2022 | 11º | 130 m² | R$ 800.000 | R$ 7.227 |
| 12/2021 | 4º | 130 m² | R$ 700.000 | R$ 6.324 |
| 11/2021 | 7º | 192 m² | R$ 1.050.000 | R$ 6.408 |
| 11/2021 | 10º | 130 m² | R$ 770.000 | R$ 6.956 |
Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/09/2026: R$ 2.000.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.000.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.000.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.