R$ 17.677/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 79% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.306 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (155 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.306 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.600 e R$ 16.299 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.600 e R$ 16.299 por m² 2.306 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 79% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.677 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.870 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 183% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 2.740.000 ÷ 155 m² = R$ 17.677/m²; 17.677 ÷ 9.870 = 1,79. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.306 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.870/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 2.605 + IPTU R$ 1.273 por mês
Rua Luz, Serra, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (154 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
PRIMER IMOVEIS (COD - GPI198894)
4qts, 04 vagas Serra.
- Localização privilegiada, próximo ao Hospital Life Center.
- Prédio 100% revestido imponente, portaria 24 horas, hall social decorado, jardins, 2 elevadores, salão de festas, espaço gourmet, espaço kids, piscina adulto e infantil, espaço fitness, sauna, quadra poliesportiva e 04 vagas de garagem cobertas e livres.
- Apartamento com 155 m².
- Sala em L piso em porcelanato rebaixamento em gesso projeto de iluminação, Varanda e uma linda vista.
- 4 quartos com armários piso em laminado em madeira sendo 02 suíte e 02 semi- suíte sendo a suíte principal com closet.
- Banhos social e suítes com piso e porcelanato bancadas em mármore, armários, espelho e box.
- Cozinha americana toda planejada, com piso bancada em granito, área de serviço e DCE.
É POSSÍVEL QUE TENHAMOS, EM FASE DE CADASTRAMENTO, OUTRAS OPÇÕES DE IMÓVEIS NOVOS OU USADOS, NESTA REGIÃO, COM O MESMO PERFIL DESTE IMÓVEL. GENTILEZA ENTRAR EM CONTATO POR ESTE E-MAIL.*(PRI) Os preços e informações constantes neste anúncio, poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossa equipe comercial.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
458 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 29.600/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 29.600 /mês
~R$ 25.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.740.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 25.750, ~R$ 6.100 pagam o imóvel e ~R$ 19.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.605/mês · IPTU R$ 1.273/mês
entrada R$ 548.000 (20%) + ITBI ~R$ 82.200 + cartório até ~R$ 60.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 9.772/m² · 2 plantas: 317–497 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11/2025 | 14º | 317 m² | R$ 2.650.000 | R$ 9.772 |
| 08/2025 | 14º | 317 m² | R$ 2.400.000 | R$ 8.850 |
| 07/2025 | 15º | 497 m² | R$ 4.120.978 | R$ 9.696 |
| 07/2025 | 4º | 317 m² | R$ 2.395.000 | R$ 8.832 |
| 03/2025 | 14º | 317 m² | R$ 2.630.000 | R$ 9.698 |
| 03/2025 | 8º | 317 m² | R$ 2.415.466 | R$ 8.907 |
| 01/2025 | 12º | 317 m² | R$ 2.410.000 | R$ 8.887 |
| 12/2024 | 8º | 317 m² | R$ 2.137.500 | R$ 7.882 |
| 12/2024 | 12º | 317 m² | R$ 2.519.812 | R$ 9.292 |
| 11/2024 | 7º | 317 m² | R$ 2.452.520 | R$ 9.044 |
| 11/2024 | 13º | 317 m² | R$ 2.608.190 | R$ 9.618 |
| 11/2024 | 6º | 317 m² | R$ 2.440.000 | R$ 8.998 |
| 10/2024 | 9º | 317 m² | R$ 2.325.000 | R$ 8.574 |
| 10/2024 | 5º | 317 m² | R$ 2.460.000 | R$ 9.071 |
| 10/2024 | 7º | 317 m² | R$ 2.600.000 | R$ 9.588 |
| 07/2024 | 5º | 317 m² | R$ 2.400.000 | R$ 8.850 |
Prédio de 2024, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~2 min · Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 2.740.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.740.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.740.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.