R$ 10.702/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (299 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 27% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.702 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 88% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 3.200.000 ÷ 299 m² = R$ 10.702/m²; 10.702 ÷ 8.460 = 1,27. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 728 por mês
Rua Henrique Furtado Portugal, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Henrique Furtado Portugal →
Anunciado em Zap · no ar desde 15/04/2026 (203 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Cobertura Exclusiva no Bairro Buritis – Sofisticação e Sustentabilidade Encante-se com esta incrível cobertura de 298m², localizada em uma das melhores ruas do Buritis, próximo à saída do bairro e com fácil acesso a todo o comércio local. Com acabamento impecável, uma linda vista definitiva e sendo vendida de porteira fechada, incluindo toda a mobília, este imóvel é perfeito para quem busca praticidade e conforto. O apartamento oferece 4 quartos, sendo que um dos quartos foi transformado em closet para suíte e duas semi-suítes, sala ampla para dois ambientes, cozinha americana, lavabo e área de serviço com DCE. No segundo pavimento, uma sala de TV integrada ao amplo terraço, que possui piscina aquecida e espaço gourmet com churrasqueira, completa a experiência de viver bem. Entre os diferenciais, estão o ar condicionado nas salas e na suíte, placas fotovoltaicas que praticamente eliminam os custos com energia elétrica, e 04 vagas de garagem, sendo uma já equipada com carregador para carro elétrico. O prédio ainda conta com salão de festas, espaço gourmet, academia e piscina, com condomínio acessível de apenas R$ 600,00. Essa é a oportunidade de morar em um imóvel completo, com uma vista espetacular e pronto para morar. Agende sua visita e surpreenda-se!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
292 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 31.400/mês · Alugar ~R$ 11.300/mês
Comprar este
~R$ 31.400 /mês
~R$ 30.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.200.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 30.050, ~R$ 7.100 pagam o imóvel e ~R$ 22.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 728/mês
entrada R$ 640.000 (20%) + ITBI ~R$ 96.000 + cartório até ~R$ 70.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 11.300 /mês
R$ 9.967 (R$ 33/m² · 299 m²)
Média de 41 aluguéis do mesmo tipo com 224–374 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 728/mês
Comprar custa ~R$ 20.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 7.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 268–284 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2022 | 5º | 274 m² | R$ 830.000 | R$ 3.543 |
| 04/2022 | 8º | 284 m² | R$ 850.000 | R$ 3.504 |
| 03/2021 | 7º | 268 m² | R$ 800.000 | R$ 3.487 |
Prédio de 2016, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/04/2026: R$ 3.200.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.