♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Serra
R$ 1.280.000
R$ 8.000/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Serra
Este anúncio R$ 8.000/m²Preço comum no bairro
R$ 5.706 R$ 16.259 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.804/m²

Pedidos: 2.299 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (160 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.299 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.590 e R$ 13.124 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.706 e R$ 16.259 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.706 e R$ 16.259 por m² 2.299 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 18% menos por m² que os apartamentos do bairro 8.000
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.804
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 28% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.240

A conta: R$ 1.280.000 ÷ 160 m² = R$ 8.000/m²; 8.000 ÷ 9.804 = 0,82. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.299 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.360 + IPTU R$ 360 por mês

Mesmo preço desde .

454 parecidos no Serra ↓

Apartamento Serra 160 m² 4 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Caraça, Serra, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 04/06/2026 (155 dias) · visto no ar em 05/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

PRIMER IMOVEIS (COD - GPI198821)..

APARTAMENTO COM 4 QUARTOS

Prédio todo revestido, próximo ao Minas Tênis Clube II, Supermercados EPA, Parque das Mangabeiras,, Sacolão. Prédio com portaria virtual, sistema de segurança por CFTV, quadra poliesportiva, um belo jardim, hall social decorado, salão de festas, copa de apoio, elevadores, 02 vagas em linha. Horta coletiva

APARTAMENTO com mais ou menos 160 m

-Sala de visita em tábua corrida

Sala jantar

-Sala TV -São quatro quartos com armários (sendo um suíte) -Banhos com bancadas em granito, box piso em porcelanato todos reformados -Cozinha grande e espaçosa com muitos armários, gás canalizado, bancadas em granito e cook top, -Área de serviço com DCE.

Citadas na descrição Elevador
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

454 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.750/mês · Alugar ~R$ 7.700/mês

Comprar este

~R$ 13.750 /mês

~R$ 12.050

condomínio R$ 1.360/mês · IPTU R$ 360/mês

entrada R$ 256.000 (20%) + ITBI ~R$ 38.400 + cartório até ~R$ 28.150

Alugar um parecido

~R$ 7.700 /mês

R$ 6.000 (R$ 38/m² · 160 m²)

condomínio R$ 1.360/mês · IPTU R$ 360/mês

Comprar custa ~R$ 6.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.850.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 304–304 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
03/2023 1º 304 m² R$ 889.000 R$ 3.421
12/2022 1º 304 m² R$ 670.000 R$ 2.576
09/2022 5º 304 m² R$ 680.000 R$ 2.617

Prédio de 1977, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~5 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~8 min

  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Savassi · ~5 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 04/06/2026: R$ 1.280.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.