R$ 12.439/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.652/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (410 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% menos por m² que os apartamentos do bairro | 12.439 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.652 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 49% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 5.100.000 ÷ 410 m² = R$ 12.439/m²; 12.439 ÷ 16.652 = 0,75. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1 + IPTU R$ 1 por mês
Avenida do Contorno, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave do Contorno →
Anunciado em Zap · no ar desde 16/07/2026 (111 dias) · visto no ar em 02/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura à venda, de 410m2 de área, 5 quartos e 5 banheiros no bairro Lourdes.
1° Nível - Sala para 2 ambientes com piso em mármore; Lavabo; 4 quartos, sendo 4 suítes a máster com closet; Todas as janelas com isolamento acústico e preparação para ar condicionado; Ampla cozinha americana; Área de serviço e dependência completa de empregada;
2º Nível - Sala para 2 ambientes com piso em mármore; Lavabo; Quarto; Banheiro; Ampla área externa com preparação para piscina/spa e espaço gourmet; Vista panorâmica;
Diferencial: elevador vai ate o 2º nível da cobertura;
5 vagas de garagem livres, cobertas e demarcadas.
Edifício: Fachada 100% revestida em eco granito; Circuito interno de TV; Guarita com vidro blindado; Aquecimento central a gás e medidor individualizado; Eclusa para pedestres; Hall social decorado; Salão de festas; Espaço Gourmet; Espaço Wine; Fintess; SPA/Sauna.
Entre em contato com a nossa equipe e agende uma visita!
Valores de condomínio e IPTU serão confirmados com o proprietário na ocasião da visita; Valores, características e condições estão sujeitos à alteração sem aviso prévio. Todas as imagens podem se tratar de imagens reais do condomínio e da unidade à venda, ou da unidade decorada, ou se tratarem de perspectivas ilustrativas que podem sofrer alterações. A decoração, o mobiliário, os equipamentos, bem como alguns acabamentos nas unidades, podem não fazer parte do imóvel. Pode existir taxa de enxoval cobrado por imóveis novos de construtoras. Consulte sempre essas informações com nosso Corretor de Imóveis.
Comodidades Academia · Elevador · Salão de festas · Sauna
Citadas na descrição Piscina
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
117 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 47.900/mês · Alugar ~R$ 18.700/mês
Comprar este
~R$ 47.900 /mês
~R$ 47.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 5.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 47.900, ~R$ 11.350 pagam o imóvel e ~R$ 36.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 1.020.000 (20%) + ITBI ~R$ 153.000 + cartório até ~R$ 112.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 18.700 /mês
R$ 18.691 (R$ 46/m² · 410 m²)
Média de 64 aluguéis do mesmo tipo com 307–513 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 29.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 11.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.720/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 366–461 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 4º | 366 m² | R$ 2.100.000 | R$ 6.720 |
| 01/2026 | 1º | 461 m² ✓ | R$ 2.000.000 * | R$ 5.077 |
| 04/2025 | 6º | 366 m² | R$ 2.500.000 | R$ 8.000 |
| 12/2024 | 3º | 366 m² | R$ 2.250.000 * | R$ 7.200 |
Prédio de 2024, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min · Rodoviária ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/07/2026: R$ 5.100.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 5.100.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 5.100.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.