R$ 8.261/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 10.001/m²
Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (437 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.238 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.601 e R$ 13.377 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.261 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.001 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 32% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.272 |
A conta: R$ 3.610.000 ÷ 437 m² = R$ 8.261/m²; 8.261 ÷ 10.001 = 0,83. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 3.690 + IPTU R$ 1.210 por mês
Rua do Ouro, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua do Ouro →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 02/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento à venda, de 437m2 de área, 4 quartos e 4 banheiros no bairro Serra. 1° Pavimento: Sala para 4 ambientes com piso em mármore, teto rebaixado em gesso com projeto de iluminação indireta; lavabo; 4 quartos piso em tabua corrida sendo 2 suítes e 2 semi suítes com armários e closet na suíte máster; 3 banheiros com revestimento em granito, box, espelhos e armários; Hidromassagem na suíte máster; Cozinha ampla com armários planejados, bancadas em granito, copa para lanches e refeições; Área de serviço; Dependência completa de empregada. 2° piso: Sala de TV; Sala com sinuca; Espaço gourmet completo; Área externa livre com piscina; Churrasqueira; Jardim. Edifício: Fachada 100% revestida, Hall decorado, Porteiro 24h, 1 apto por andar, Elevador, Circuito de TV, Quadra, Piscina e Sauna. Entre em contato com a nossa equipe e agende uma visita! Valores de condomínio e IPTU serão confirmados com o proprietário na ocasião da visita; Valores, características e condições estão sujeitos à alteração sem aviso prévio. Todas as imagens podem se tratar de imagens reais do condomínio e da unidade à venda, ou da unidade decorada, ou se tratarem de perspectivas ilustrativas que podem sofrer alterações. A decoração, o mobiliário, os equipamentos, bem como alguns acabamentos nas unidades, podem não fazer parte do imóvel. Pode existir taxa de enxoval cobrado por imóveis novos de construtoras. Consulte sempre essas informações com nosso Corretor de Imóveis.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
121 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 38.800/mês · Alugar ~R$ 21.500/mês
Comprar este
~R$ 38.800 /mês
~R$ 33.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.610.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 33.900, ~R$ 8.000 pagam o imóvel e ~R$ 25.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.690/mês · IPTU R$ 1.210/mês
entrada R$ 722.000 (20%) + ITBI ~R$ 108.300 + cartório até ~R$ 79.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 21.500 /mês
R$ 16.611 (R$ 38/m² · 437 m²)
Média de 25 aluguéis do mesmo tipo com 327–547 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 3.690/mês · IPTU R$ 1.210/mês
Comprar custa ~R$ 17.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 8.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2025 | 5º | 394 m² | R$ 1.275.000 * | R$ 3.789 |
Prédio de 1996, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 3.610.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 3.610.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 3.610.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.