R$ 6.250/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Inês: R$ 7.774/m²
Pedidos: 402 apartamentos à venda no Santa Inês em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 84 vendas de apartamentos no Santa Inês declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (128 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 402 apartamentos à venda no Santa Inês pede entre R$ 6.101 e R$ 9.600 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.860 e R$ 12.137 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.860 e R$ 12.137 por m² 402 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.250 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.774 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 84 escrituras de apartamentos este anúncio: 17% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.341 |
A conta: R$ 800.000 ÷ 128 m² = R$ 6.250/m²; 6.250 ÷ 7.774 = 0,80. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 402 anúncios do Santa Inês em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 240 + IPTU R$ 149 por mês
Rua Carmésia, Santa Inês, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Carmesia →
Anunciado em Zap · no ar desde 14/08/2026 (82 dias) · visto no ar em 16/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura à Venda no Santa Inês - Conforto, Espaço e Acabamento de Alto Padrão! Esta cobertura de 128m² no bairro Santa Inês oferece um layout espaçoso e moderno, com sol da manhã e acabamento de alto padrão, ideal para quem busca qualidade de vida e conforto. Características do Imóvel: 1º Pavimento: Ampla sala para 2 ambientes com piso em porcelanato, proporcionando um ambiente sofisticado e aconchegante. Banho social com bancada em granito, armário, espelho e box em blindex. 2 quartos amplos com piso em porcelanato, sendo 1 suíte. Banho da suíte com bancada em granito, armário, espelho e box em blindex. Cozinha com bancadas em granito, prática e funcional para o preparo das suas refeições. Escada em granito que dá acesso ao segundo pavimento com um acabamento elegante e moderno. 2º Pavimento: Sala de TV com piso em porcelanato, criando um ambiente confortável e aconchegante para momentos de lazer. Quarto com piso em porcelanato, perfeito para um home office ou quarto de hóspedes. Área de serviço independente e bem estruturada. Área gourmet coberta com telhado termo acústico, garantindo mais conforto térmico e acústico. A churrasqueira revestida em porcelanato e a área externa com espaço para jardins e ducha são perfeitas para momentos de lazer e confraternização com amigos e família. Vagas de Garagem: 2 vagas de garagem cobertas em linha, oferecendo mais comodidade e segurança para você e sua família. Infraestrutura do Prédio: Elevador social, interfone, portão eletrônico, gás canalizado, circuito de TV e sistema de alarme para garantir a sua segurança e praticidade. Prédio construído em 2019, com acabamento moderno e materiais de qualidade. Localização: Localizado em uma excelente localização privilegiada, próximo a todo tipo de comércio e com fácil acesso a linhas de ônibus, garantindo praticidade no seu dia a dia. Não perca essa oportunidade única! Agende sua visita com a GHX IMÓVEIS e venha conhecer seu novo lar! Valores sujeitos à alteração sem aviso prévio.
Comodidades Elevador · Interfone
Citadas na descrição Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
122 parecidos no Santa Inês os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.900/mês · Alugar ~R$ 5.250/mês
Comprar este
~R$ 7.900 /mês
~R$ 7.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.500, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 240/mês · IPTU R$ 149/mês
entrada R$ 160.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.000 + cartório até ~R$ 17.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.250 /mês
R$ 4.853 (R$ 38/m² · 128 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 240/mês · IPTU R$ 149/mês
Comprar custa ~R$ 2.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 8.343/m² · 7 plantas: 68–108 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 2º | 88 m² | R$ 630.000 | R$ 8.343 |
| 04/2026 | 5º | 108 m² | R$ 770.000 | R$ 8.308 |
| 01/2025 | 3º | 85 m² | R$ 500.000 | R$ 6.882 |
| 05/2024 | 4º | 85 m² | R$ 200.000 * | R$ 2.753 |
| 08/2023 | 4º | 72 m² | R$ 200.000 | R$ 3.269 |
| 06/2023 | 2º | 86 m² | R$ 300.000 | R$ 4.061 |
| 05/2022 | 4º | 68 m² | R$ 295.000 | R$ 5.094 |
| 04/2021 | 3º | 71 m² | R$ 315.000 | R$ 5.188 |
Prédio de 2019, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 14/08/2026: R$ 800.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 800.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.