R$ 12.857/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 95% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 488 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (147 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 488 apartamentos à venda no Palmares (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m² 488 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 95% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.857 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.590 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 59% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 1.890.000 ÷ 147 m² = R$ 12.857/m²; 12.857 ÷ 6.590 = 1,95. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 488 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.590/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 364 por mês
Rua Nicolina Pacheco, Palmares, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Nicolina Pacheco →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento dos Sonhos com Estrutura de Resort à Venda! Este belíssimo apartamento, finamente decorado e pronto para morar, oferece o máximo de conforto e sofisticação, além de uma infraestrutura digna de um resort! Veja mais sobre essa oportunidade única: Características do Imóvel: 04 quartos, sendo 02 suítes, todos com ar-condicionado; Sala ampla para 03 ambientes, integrada à varanda gourmet, ideal para receber familiares e amigos; Cozinha ampla, rica em armários planejados, e área de serviço com DCE; Banho social e lavabo; Todo montado com marcenaria completa e nova, acabamento de porcelanato e granito de alto padrão; 03 vagas de garagem e box de despejo. Estrutura de Lazer e Comodidade no Prédio: 02 salões de festas para diferentes ocasiões; 03 espaços gourmet para momentos de confraternização; Piscinas adulto e infantil aquecidas, perfeitas para o lazer durante todo o ano; Quadra poliesportiva e quadra de tênis (saibro) para a prática de esportes; Campo de futebol gramado para os amantes do esporte; Academia com vista panorâmica para seus treinos com qualidade; Portaria 24 horas garantindo segurança e comodidade; Salão de jogos, espaço kids, spa e sauna para relaxar e se divertir. Não perca a chance de viver em um apartamento de alto padrão com uma estrutura completa de lazer e conforto! Agende sua visita e venha conhecer este incrível imóvel!
Comodidades Elevador · Varanda · Interfone · Ar-condicionado
Citadas na descrição Piscina · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
154 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.300/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 19.300 /mês
~R$ 17.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.890.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.750, ~R$ 4.200 pagam o imóvel e ~R$ 13.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 364/mês
entrada R$ 378.000 (20%) + ITBI ~R$ 56.700 + cartório até ~R$ 41.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
41 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 6.446/m² · 22 plantas: 241–250 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 11º · bl. 2 | 250 m² | R$ 1.850.000 | R$ 8.661 |
| 06/2026 | 13º · bl. 1 | 250 m² | R$ 940.000 * | R$ 4.398 |
| 05/2026 | 2º · bl. 1 | 246 m² | R$ 1.400.000 | R$ 6.649 |
| 02/2026 | 3º · bl. 2 | 241 m² | R$ 1.330.000 | R$ 6.446 |
| 02/2026 | 7º · bl. 2 | 242 m² | R$ 1.400.000 | R$ 6.778 |
| 11/2025 | 2º · bl. 2 | 247 m² | R$ 810.500 * | R$ 3.844 |
| 10/2025 | 3º · bl. 2 | 242 m² | R$ 700.000 * | R$ 3.390 |
| 10/2024 | 9º · bl. 2 | 242 m² | R$ 1.185.000 | R$ 5.725 |
| 09/2024 | 11º · bl. 2 | 250 m² | R$ 1.669.000 | R$ 7.813 |
| 09/2024 | 11º · bl. 2 | 250 m² | R$ 600.000 * | R$ 2.809 |
| 07/2024 | 12º · bl. 1 | 243 m² | R$ 1.400.000 | R$ 6.745 |
| 07/2024 | 5º · bl. 1 | 242 m² | R$ 1.280.000 | R$ 6.180 |
| 06/2024 | 10º · bl. 2 | 242 m² | R$ 1.650.000 | R$ 7.978 |
| 04/2024 | 3º · bl. 2 | 242 m² | R$ 1.450.000 | R$ 7.023 |
| 04/2024 | 6º · bl. 1 | 242 m² | R$ 900.000 | R$ 4.352 |
| 03/2024 | 4º · bl. 1 | 242 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.841 |
| 02/2024 | 4º · bl. 2 | 242 m² | R$ 1.650.000 | R$ 7.992 |
| 01/2024 | 4º · bl. 1 | 242 m² | R$ 1.277.000 | R$ 6.181 |
| 01/2024 | 2º · bl. 1 | 247 m² | R$ 1.250.000 | R$ 5.923 |
| 11/2023 | 6º · bl. 1 | 242 m² | R$ 900.000 | R$ 4.352 |
| 02/2023 | 10º · bl. 1 | 242 m² | R$ 1.520.000 | R$ 7.362 |
| 12/2022 | 9º · bl. 1 | 242 m² | R$ 1.450.000 | R$ 7.019 |
| 12/2022 | 5º · bl. 1 | 242 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.809 |
| 12/2022 | 3º · bl. 1 | 242 m² | R$ 1.278.000 | R$ 6.186 |
| 11/2022 | 2º · bl. 1 | 246 m² | R$ 1.203.283 | R$ 5.714 |
| 02/2022 | 2º · bl. 1 | 247 m² | R$ 1.050.000 | R$ 4.979 |
| 02/2022 | 3º · bl. 1 | 242 m² | R$ 1.350.000 | R$ 6.539 |
| 12/2021 | 7º · bl. 1 | 242 m² | R$ 1.300.000 | R$ 6.293 |
| 12/2021 | 11º · bl. 2 | 250 m² | R$ 1.550.000 | R$ 7.264 |
| 12/2021 | 12º · bl. 2 | 250 m² | R$ 1.450.000 | R$ 6.781 |
Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · UFMG (Pampulha) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.890.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.890.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.