R$ 10.455/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.458/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (66 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 24% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.455 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.458 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 83% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 690.000 ÷ 66 m² = R$ 10.455/m²; 10.455 ÷ 8.458 = 1,24. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 147 por mês
Rua Eli Seabra Filho, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Eli Seabra Filho →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento com 02 quartos à venda no Buritis de 66,18m² Sala para dois ambientes com rebaixamento de teto e iluminação planejada, varanda com cortina de vidro. Dois quartos sendo um suíte, todos com armários planejados. Banheiro social com box. Cozinha com armários. Área de serviço. Uma vaga livre. Prédio com portaria 24h, elevador social, piscina, academia, playground, espaço gourmet, salão de festas e sauna. OBS: O valor referente à taxa de condomínio é sujeito a alteração conforme deliberações condominiais, podendo, ainda, variar de acordo com as despesas fixas e variadas como consumação de água e gás.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
609 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.150/mês · Alugar ~R$ 4.200/mês
Comprar este
~R$ 7.150 /mês
~R$ 6.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 690.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.500, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 4.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 147/mês
entrada R$ 138.000 (20%) + ITBI ~R$ 20.700 + cartório até ~R$ 15.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.200 /mês
R$ 3.554 (R$ 54/m² · 66 m²)
Média de 278 aluguéis do mesmo tipo com 49–83 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 147/mês
Comprar custa ~R$ 2.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
161 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 26 nos últimos 12 meses, média R$ 8.887/m² · 24 plantas: 76–174 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro · 1 venda de parte do imóvel não entra
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 2º · bl. 1 | 99 m² | R$ 720.000 | R$ 8.489 |
| 08/2026 | 5º · bl. 3 | 83 m² | R$ 595.000 | R$ 8.381 |
| 07/2026 | 16º · bl. 3 | 109 m² | R$ 793.000 | R$ 8.510 |
| 07/2026 | 18º · bl. 2 | 83 m² | R$ 650.000 | R$ 9.156 |
| 07/2026 | 18º · bl. 1 | 88 m² | R$ 630.000 | R$ 8.372 |
| 07/2026 | 4º · bl. 1 | 83 m² | R$ 680.000 | R$ 9.579 |
| 06/2026 | 17º · bl. 2 | 78 m² | R$ 745.000 | R$ 11.108 |
| 06/2026 | 4º · bl. 4 | 83 m² | R$ 500.000 * | R$ 7.043 |
| 06/2026 | 13º · bl. 4 | 83 m² | R$ 600.000 | R$ 8.452 |
| 06/2026 | 8º · bl. 3 | 76 m² | R$ 255.623 * | R$ 3.930 |
| 06/2026 | 12º · bl. 3 | 76 m² | R$ 610.000 | R$ 9.378 |
| 05/2026 | 3º · bl. 4 | 78 m² | R$ 620.000 | R$ 9.244 |
| 05/2026 | 13º · bl. 4 | 78 m² | R$ 640.000 | R$ 9.543 |
| 05/2026 | 4º · bl. 1 | 76 m² | R$ 317.000 * | R$ 4.874 |
| 05/2026 | 18º · bl. 1 | 81 m² | R$ 615.000 | R$ 8.883 |
| 04/2026 | 18º · bl. 3 | 171 m² | R$ 1.300.000 | R$ 8.887 |
| 03/2026 | 15º · bl. 4 | 83 m² | R$ 700.000 | R$ 9.860 |
| 03/2026 | 12º · bl. 3 | 76 m² | R$ 265.305 * | R$ 4.079 |
| 02/2026 | 9º · bl. 4 | 99 m² | R$ 880.000 | R$ 10.376 |
| 02/2026 | 10º · bl. 3 | 99 m² | R$ 810.000 | R$ 9.551 |
| 01/2026 | 9º · bl. 3 | 76 m² | R$ 700.000 | R$ 10.762 |
| 12/2025 | 10º · bl. 4 | 83 m² | R$ 630.000 | R$ 8.874 |
| 12/2025 | 7º · bl. 2 | 76 m² | R$ 578.000 | R$ 8.886 |
| 12/2025 | 12º · bl. 2 | 99 m² | R$ 885.000 | R$ 10.435 |
| 11/2025 | 3º · bl. 1 | 99 m² | R$ 800.000 | R$ 9.433 |
| 10/2025 | 16º · bl. 4 | 83 m² | R$ 630.000 | R$ 8.874 |
| 08/2025 | 12º · bl. 2 | 76 m² | R$ 620.000 | R$ 9.532 |
| 08/2025 | 12º · bl. 4 | 99 m² | R$ 780.000 | R$ 9.197 |
| 08/2025 | 11º · bl. 4 | 76 m² | R$ 615.000 | R$ 9.455 |
| 06/2025 | 6º · bl. 4 | 76 m² | R$ 570.000 | R$ 8.749 |
Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 690.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.