R$ 10.235/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.003/m²
Pedidos: 2.489 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (170 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.489 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m² 2.489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 28% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.235 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.003 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 64% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 1.740.000 ÷ 170 m² = R$ 10.235/m²; 10.235 ÷ 8.003 = 1,28. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.489 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 820 + IPTU R$ 372 por mês
Rua Castelo de Tordesilhas, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Castelo de Tordesilhas →
Anunciado em Zap · no ar desde 25/06/2026 (132 dias) · visto no ar em 16/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Maravilhosa Área Privativa à venda no Castelo com acabamento de alto padrão e 170 m², composta por ampla sala para 03 ambientes com rebaixamento em gesso, iluminação planejada e piso em porcelanato, varanda integrada com armário, sala de TV com ar-condicionado e piso em porcelanato, lavabo, banho social com bancada em granito, armário, espelho e box em blindex, rouparia no corredor, 03 quartos amplos com armários planejados, ar-condicionado, persianas elétricas e integradas e piso em laminado de madeira, sendo 01 suíte, banho da suíte com bancada em granito, armário, espelho e box em blindex, cozinha montada com armários planejados e bancadas em granito, área de serviço independente, despensa, espaço gourmet montado com bancadas em granito e armários planejados e área externa descoberta com Spa e ducha. 03 Vagas de garagem cobertas e paralelas + box de despejo. Prédio construído em 2013, imponente, com interfone, portão eletrônico, Hall Social Decorado, elevador social codificado, gás canalizado, circuito de TV, sistema de alarmes, aquecimento solar, jardins, lazer com piscina aquecida, sauna, salaão de festas, área externa, espaço gourmet com churrasqueira e espaço fitness, excelente localização privilegiada, próximo à todo tipo de comércio e com fácil acesso à linhas de ônibus. Agende já sua visita !!!
Comodidades Elevador · Varanda · Interfone · Ar-condicionado
Citadas na descrição Piscina · Churrasqueira · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
584 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.550/mês · Alugar ~R$ 7.650/mês
Comprar este
~R$ 17.550 /mês
~R$ 16.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.740.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.350, ~R$ 3.850 pagam o imóvel e ~R$ 12.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 820/mês · IPTU R$ 372/mês
entrada R$ 348.000 (20%) + ITBI ~R$ 52.200 + cartório até ~R$ 38.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.650 /mês
R$ 6.481 (R$ 38/m² · 170 m²)
Média de 46 aluguéis do mesmo tipo com 127–213 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 820/mês · IPTU R$ 372/mês
Comprar custa ~R$ 9.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 6.174/m² · 6 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 199–303 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 8º | 207 m² ✓ | R$ 1.250.000 | R$ 7.052 |
| 05/2026 | 10º | 303 m² | R$ 1.600.000 | R$ 6.174 |
| 03/2026 | 10º | 303 m² | R$ 824.304 | R$ 3.181 |
| 10/2024 | 2º | 207 m² ✓ | R$ 1.300.000 | R$ 7.351 |
| 06/2024 | 9º | 207 m² ✓ | R$ 1.195.000 | R$ 6.742 |
| 10/2023 | 9º | 207 m² ✓ | R$ 1.231.000 | R$ 6.945 |
| 03/2023 | 10º | 303 m² | R$ 1.515.000 | R$ 5.846 |
| 10/2021 | 3º | 234 m² | R$ 1.015.000 | R$ 5.075 |
| 03/2021 | 6º | 199 m² ✓ | R$ 770.000 | R$ 4.529 |
| 01/2021 | 9º | 207 m² ✓ | R$ 799.000 | R$ 4.508 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/06/2026: R$ 1.740.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.740.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.