R$ 16.889/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.094/m²
Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (45 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.317 e R$ 22.052 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 16.889 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.094 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 102% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.369 |
A conta: R$ 760.000 ÷ 45 m² = R$ 16.889/m²; 16.889 ÷ 17.094 = 0,99. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.000 + IPTU R$ 350 por mês
Rua Pernambuco, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Pernambuco →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 17/08/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localização privilegiada na Savassi, de fácil acesso, e perto de todo comercio local como bares, restaurantes, farmácia, colégio, lojas. Pode ser para você morar ou ter uma rentabilidade, alugando; Possui uma sala integrada com cozinha, varanda, 01 banho com banheira, e 01 quarto; Ele foi todo reformado, tornando cada espaço útil e de muito bom gosto; Os móveis não estão inclusos, mas se for de interesse, pode ser negociado a parte; 01 vaga de garagem;
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
130 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.500/mês · Alugar ~R$ 6.650/mês
Comprar este
~R$ 9.500 /mês
~R$ 7.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 760.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.150, ~R$ 1.700 pagam o imóvel e ~R$ 5.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.000/mês · IPTU R$ 350/mês
entrada R$ 152.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.800 + cartório até ~R$ 16.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.650 /mês
R$ 4.275 (R$ 95/m² · 45 m²)
Média de 228 aluguéis do mesmo tipo com 33–57 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.000/mês · IPTU R$ 350/mês
Comprar custa ~R$ 2.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
36 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 7.894/m² · 6 plantas: 82–94 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | 12º | 82 m² | R$ 490.000 | R$ 7.033 |
| 02/2026 | 14º | 82 m² | R$ 550.000 | R$ 7.894 |
| 01/2026 | 16º | 92 m² | R$ 645.000 | R$ 8.234 |
| 12/2025 | 17º | 90 m² | R$ 620.000 | R$ 8.070 |
| 12/2025 | 14º | 90 m² | R$ 580.000 | R$ 7.549 |
| 09/2025 | 14º | 92 m² | R$ 615.000 | R$ 7.851 |
| 09/2025 | 15º | 92 m² | R$ 620.000 | R$ 7.915 |
| 04/2025 | 14º | 82 m² | R$ 510.000 | R$ 7.320 |
| 02/2025 | 4º | 82 m² | R$ 480.000 | R$ 6.888 |
| 09/2024 | 10º | 82 m² | R$ 385.000 | R$ 5.526 |
| 09/2024 | 8º | 90 m² | R$ 420.000 | R$ 5.467 |
| 08/2024 | 15º | 92 m² | R$ 470.000 | R$ 6.000 |
| 07/2024 | 4º | 92 m² | R$ 450.000 | R$ 5.735 |
| 05/2024 | 9º | 92 m² | R$ 450.000 | R$ 5.745 |
| 03/2024 | 11º | 90 m² | R$ 460.000 | R$ 5.987 |
| 02/2024 | 6º | 82 m² | R$ 380.000 | R$ 5.454 |
| 01/2024 | 10º | 92 m² | R$ 420.000 | R$ 5.362 |
| 01/2024 | 11º | 92 m² | R$ 420.000 | R$ 5.362 |
| 01/2024 | 14º | 92 m² | R$ 405.000 | R$ 5.170 |
| 10/2023 | 17º | 92 m² | R$ 440.000 | R$ 5.617 |
| 08/2023 | 12º | 82 m² | R$ 400.000 | R$ 5.741 |
| 08/2023 | 11º | 90 m² | R$ 420.000 | R$ 5.467 |
| 08/2023 | 12º | 90 m² | R$ 460.000 | R$ 5.987 |
| 07/2023 | 12º | 92 m² | R$ 415.000 | R$ 5.298 |
| 06/2023 | 14º | 90 m² | R$ 460.000 | R$ 5.987 |
| 06/2023 | 9º | 92 m² | R$ 405.000 | R$ 5.170 |
| 06/2023 | 5º | 94 m² | R$ 400.000 | R$ 5.001 |
| 05/2023 | 14º | 82 m² | R$ 310.000 | R$ 4.449 |
| 04/2023 | 12º | 82 m² | R$ 320.000 | R$ 4.593 |
| 12/2022 | 16º | 90 m² | R$ 440.000 | R$ 5.727 |
Prédio de 1999, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/09/2026: R$ 760.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.