R$ 7.231/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Prado: R$ 11.006/m²
Pedidos: 1.090 apartamentos à venda no Prado em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 262 vendas de apartamentos no Prado declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (260 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.090 apartamentos à venda no Prado (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.304 e R$ 16.958 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.304 e R$ 16.958 por m² 1.090 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 34% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.231 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.006 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 262 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.548 |
A conta: R$ 1.880.000 ÷ 260 m² = R$ 7.231/m²; 7.231 ÷ 11.006 = 0,66. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.090 anúncios do Prado em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 750 + IPTU R$ 305 por mês
Rua Esparta, Prado, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Esparta →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento à venda 4 quartos no bairro Prado Este apartamento à venda no bairro Prado possui 180 m², com 4 quartos e 3 banheiros. O imóvel está localizado em um prédio completamente revestido de cerâmica e conta com um apartamento por andar, oferecendo privacidade e conforto. O condomínio dispõe de elevador, gás individualizado, hall decorado, sistema de alarme, portão eletrônico e uma garagem ampla com capacidade para três veículos. Internamente, o apartamento se apresenta em excelente estado, com portas de madeira maciça e pisos de tábua corrida nas salas e quartos. A área social é composta por um espaçoso salão para três ambientes, com teto rebaixado e iluminação direta e indireta. A varanda é ampla e proporciona uma bela vista. Os quartos são amplos, cada um equipado com armários bem conservados. Os banheiros, tanto o social quanto o da suíte, apresentam box de vidro temperado e armários, otimizando o espaço disponível. A cozinha se destaca pelos acabamentos em granito, com armários planejados de alta qualidade, além de uma área de serviço ampla e uma dependência completa para empregada, equipada com armários. Este apartamento ainda conta com uma área privativa que inclui um escritório, sala e uma área gourmet com churrasqueira, perfeita para lazer e confraternizações. Se você procura um apartamento espaçoso e bem conservado, agende uma visita e conheça todos os detalhes dessa propriedade.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
57 parecidos no Prado os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.700/mês · Alugar ~R$ 11.750/mês
Comprar este
~R$ 18.700 /mês
~R$ 17.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.880.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.650, ~R$ 4.200 pagam o imóvel e ~R$ 13.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 750/mês · IPTU R$ 305/mês
entrada R$ 376.000 (20%) + ITBI ~R$ 56.400 + cartório até ~R$ 41.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 11.750 /mês
R$ 10.706 (R$ 41/m² · 260 m²)
Média de 125 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 750/mês · IPTU R$ 305/mês
Comprar custa ~R$ 6.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2024 | 4º | 182 m² | R$ 930.000 | R$ 5.972 |
Prédio de 2000, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~9 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Savassi · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.880.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 1.880.000 · ver o anúncio →
- NetImóveis · R$ 1.880.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.