R$ 5.882/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Liberdade: R$ 8.728/m²
Pedidos: 610 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 82 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (204 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 610 apartamentos à venda no Liberdade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.303 e R$ 12.658 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.303 e R$ 12.658 por m² 610 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 33% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.882 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.728 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 82 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.011 |
A conta: R$ 1.200.000 ÷ 204 m² = R$ 5.882/m²; 5.882 ÷ 8.728 = 0,67. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 610 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 440 + IPTU R$ 375 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Antônio Paulino de Castro, Liberdade, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Antonio Paulino de Castro →
Anunciado em Zap · no ar desde 30/10/2026 (5 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Área Privativa 4 Quartos - Próxima à Av. Izabel Bueno - R$ 1.200.000,00 Se você busca espaço, conforto e uma localização privilegiada, essa área privativa é a escolha perfeita! Com 204 m² de puro conforto, este imóvel oferece tudo o que sua família precisa para viver bem. São 4 quartos amplos, todos com armários planejados, incluindo uma suíte aconchegante. A sala em “L” é um verdadeiro diferencial, com ampla luminosidade e integração perfeita entre os ambientes, ideal para receber visitas ou curtir momentos em família. A cozinha é um show à parte: toda revestida com bancadas em granito e armários planejados, combinando funcionalidade e elegância. A área de lavanderia é coberta, garantindo mais conforto no dia a dia. O grande destaque é o espaço externo privativo, perfeito para quem deseja um ambiente ao ar livre para relaxar ou personalizar com área de lazer. Além disso, o imóvel conta com três vagas de garagem cobertas, garantindo segurança e praticidade para sua família. Tudo isso por R$ 1.200.000,00, em uma localização estratégica, próxima à Av. Izabel Bueno e com fácil acesso a todos os serviços da região. Condomínio: R$ 440,00 IPTU: R$ 375,00 Agende sua visita e venha conhecer de perto esse imóvel que reúne espaço, conforto e uma excelente localização!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
126 parecidos no Liberdade os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.100/mês · Alugar ~R$ 9.100/mês
Comprar este
~R$ 12.100 /mês
~R$ 11.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.200.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.250, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 440/mês · IPTU R$ 375/mês
entrada R$ 240.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.000 + cartório até ~R$ 26.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.100 /mês
R$ 8.288 (R$ 41/m² · 204 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 153–255 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 440/mês · IPTU R$ 375/mês
Comprar custa ~R$ 3.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 155–235 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2025 | 2º | 216 m² | R$ 1.030.000 | R$ 5.579 |
| 07/2024 | 5º | 155 m² | R$ 740.000 | R$ 5.588 |
| 05/2024 | 2º | 167 m² | R$ 810.000 | R$ 5.683 |
| 03/2024 | 7º | 155 m² | R$ 700.000 | R$ 5.286 |
| 11/2021 | 3º | 155 m² | R$ 670.000 | R$ 5.059 |
| 10/2021 | 5º | 155 m² | R$ 650.000 | R$ 4.908 |
| 01/2021 | 8º | 235 m² | R$ 832.000 | R$ 4.146 |
Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~7 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 31/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 30/10/2026: R$ 1.200.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.