R$ 8.750/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Estrela do Oriente: R$ 9.573/m²
Pedidos: 152 apartamentos à venda no Estrela do Oriente em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 64 vendas de apartamentos no Estrela do Oriente declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (46 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 152 apartamentos à venda no Estrela do Oriente pede entre R$ 8.276 e R$ 11.154 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.897 e R$ 12.477 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.897 e R$ 12.477 por m² 152 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 9% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.750 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.573 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 64 escrituras de apartamentos este anúncio: 35% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.479 |
A conta: R$ 402.500 ÷ 46 m² = R$ 8.750/m²; 8.750 ÷ 9.573 = 0,91. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 152 anúncios do Estrela do Oriente em 5 sites e com o pago nas escrituras.
47 parecidos no Estrela do Oriente ↓
Rua das Canoas, Estrela do Oriente, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua das Canoas →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento 2 quartos com suíte e varanda no Bairro Betania em Belo Horizonte MG Venha morar nesse excelente apartamento localizado no centro comercial do bairro Betânia!!! Apartamento composto por dois quartos, sendo uma suíte, sala, área de circulação, banheiro social, cozinha conjugada com área de serviço e um ótima varanda Piso revestido em cerâmica e laminado, parede com pintura lisa, cerâmica do piso ao teto em todas as paredes, portas em compensado de madeira, janelas em alumínio e vidro, bancada em granito e cuba em inox, Residencial com diversos atrativos como, .Salão de festas , espaço gourmet, piscina adulto e infantil, espaço fitness, playground, biciclietário, gourmet multimídia, salão de jogos, espaço funcional, home office, sala instagramável, praça de convivência entre outros. 1 vaga de garagem demarcada podendo ser coberta.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
47 parecidos no Estrela do Oriente os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.800/mês · Alugar ~R$ 2.350/mês
Comprar este
~R$ 3.800 /mês
~R$ 3.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 402.500. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.800, ~R$ 890 pagam o imóvel e ~R$ 2.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 80.500 (20%) + ITBI ~R$ 12.100 + cartório até ~R$ 8.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.350 /mês
R$ 2.333 (R$ 51/m² · 46 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 34–58 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 1.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 111 nos últimos 12 meses, média R$ 6.572/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 11 plantas: 53–71 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 18º · bl. 3 | 71 m² | R$ 460.492 | R$ 7.566 |
| 08/2026 | 12º · bl. 2 | 71 m² | R$ 400.000 | R$ 6.572 |
| 08/2026 | 15º · bl. 2 | 71 m² | R$ 449.380 | R$ 7.383 |
| 08/2026 | 16º · bl. 3 | 71 m² | R$ 463.400 | R$ 7.614 |
| 08/2026 | 17º · bl. 3 | 71 m² | R$ 468.000 | R$ 7.689 |
| 08/2026 | 17º · bl. 3 | 71 m² | R$ 455.628 | R$ 7.486 |
| 07/2026 | 15º · bl. 2 | 71 m² | R$ 392.000 | R$ 6.441 |
| 07/2026 | 17º · bl. 2 | 68 m² | R$ 392.190 | R$ 6.740 |
| 07/2026 | 15º · bl. 3 | 71 m² | R$ 400.000 | R$ 6.572 |
| 07/2026 | 17º · bl. 2 | 68 m² | R$ 392.190 | R$ 6.740 |
| 07/2026 | 15º · bl. 3 | 71 m² | R$ 392.112 | R$ 6.443 |
| 07/2026 | 13º · bl. 3 | 71 m² | R$ 392.010 | R$ 6.441 |
| 07/2026 | 13º · bl. 2 | 71 m² | R$ 400.000 | R$ 6.572 |
| 07/2026 | 18º · bl. 3 | 71 m² | R$ 400.000 | R$ 6.572 |
| 07/2026 | 17º · bl. 3 | 71 m² | R$ 392.010 | R$ 6.441 |
| 07/2026 | 16º · bl. 3 | 71 m² | R$ 468.000 | R$ 7.689 |
| 07/2026 | 14º · bl. 2 | 71 m² | R$ 400.000 | R$ 6.572 |
| 07/2026 | 13º · bl. 2 | 71 m² | R$ 392.190 | R$ 6.444 |
| 07/2026 | 14º · bl. 2 | 71 m² | R$ 392.190 | R$ 6.444 |
| 07/2026 | 9º · bl. 3 | 71 m² | R$ 393.999 | R$ 6.474 |
| 07/2026 | 5º · bl. 3 | 65 m² | R$ 399.990 | R$ 7.162 |
| 07/2026 | 14º · bl. 3 | 71 m² | R$ 387.212 | R$ 6.362 |
| 07/2026 | 14º · bl. 3 | 71 m² | R$ 392.112 | R$ 6.443 |
| 07/2026 | 12º · bl. 3 | 71 m² | R$ 400.000 | R$ 6.572 |
| 07/2026 | 12º · bl. 3 | 71 m² | R$ 392.114 | R$ 6.443 |
| 07/2026 | 11º · bl. 3 | 71 m² | R$ 392.112 | R$ 6.443 |
| 07/2026 | 16º · bl. 3 | 71 m² | R$ 392.112 | R$ 6.443 |
| 07/2026 | 14º · bl. 2 | 71 m² | R$ 400.000 | R$ 6.572 |
| 07/2026 | 13º · bl. 3 | 71 m² | R$ 400.000 | R$ 6.572 |
| 06/2026 | 14º · bl. 3 | 71 m² | R$ 400.000 | R$ 6.572 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~8 min · Estação Eldorado ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 402.500.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.