R$ 13.776/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 63% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (98 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 63% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.776 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.462 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 139% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.350.000 ÷ 98 m² = R$ 13.776/m²; 13.776 ÷ 8.462 = 1,63. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 390 por mês
Rua Tereza Mota Valadares, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Tereza Mota Valadares →
Anunciado em Zap · no ar desde 15/05/2026 (173 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 3 Quartos com Suíte e Lazer Completo Alto Luxo Bairro Buritis, Belo Horizonte/MG
Localizado em rua plana e tranquila, com fácil acesso a supermercados, comércio variado e às principais vias da região.
Sobre o prédio:
- Torre única, fachada 100% revestida, apenas 2 unidades por andar
- Portaria virtual com sistema de delivery
- Circuito interno de câmeras (CFTV)
Lazer completo com:
- Piscina
- Espaço fitness com equipamentos modernos
- Espaço gourmet mobiliado
- Salão de festas decorado
- Playground
- Quadra poliesportiva
- Área para pet
- Sauna com espaço de descanso
- Ponto para carregamento de carro elétrico
Sobre o apartamento:
- Amplo e arejado, com excelente iluminação natural
- Sala para 2 ambientes, teto rebaixado em gesso, iluminação planejada, ar condicionado em dois pontos e lavabo
- 3 quartos com piso vinílico, sendo: 1 suíte com closet; 2 semi-suítes; Ar condicionado em todos os quartos
- Cozinha com bancada em granito
- Área de serviço separada e banheiro de serviço
Vagas de garagem:
2 vagas cobertas e demarcadas
Agende sua visita e conheça pessoalmente: Telefone: . -
Comodidades Piscina · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Sauna · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1078 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.550/mês · Alugar ~R$ 6.450/mês
Comprar este
~R$ 14.550 /mês
~R$ 12.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.350.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.700, ~R$ 3.000 pagam o imóvel e ~R$ 9.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 390/mês
entrada R$ 270.000 (20%) + ITBI ~R$ 40.500 + cartório até ~R$ 29.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.450 /mês
R$ 4.568 (R$ 47/m² · 98 m²)
Média de 412 aluguéis do mesmo tipo com 73–123 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 390/mês
Comprar custa ~R$ 8.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
24 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 8.887/m² · 8 plantas: 165–352 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 12º | 237 m² | R$ 1.800.000 | R$ 8.887 |
| 07/2026 | 11º | 173 m² | R$ 1.390.000 | R$ 9.388 |
| 12/2025 | 12º | 237 m² | R$ 1.250.000 * | R$ 6.172 |
| 10/2025 | 6º | 165 m² | R$ 1.065.000 | R$ 7.547 |
| 11/2024 | 13º | 165 m² | R$ 1.013.000 | R$ 7.179 |
| 09/2024 | 10º | 173 m² | R$ 1.110.000 | R$ 7.497 |
| 08/2024 | 9º | 165 m² | R$ 850.000 | R$ 6.024 |
| 07/2024 | 11º | 173 m² | R$ 1.170.000 | R$ 7.902 |
| 07/2024 | 10º | 173 m² | R$ 920.000 | R$ 6.213 |
| 06/2024 | 4º | 274 m² | R$ 1.770.000 | R$ 7.547 |
| 05/2024 | 5º | 204 m² | R$ 1.175.453 | R$ 6.750 |
| 04/2024 | 7º | 165 m² | R$ 765.000 | R$ 5.421 |
| 04/2024 | 12º | 165 m² | R$ 1.178.000 | R$ 8.348 |
| 04/2024 | 9º | 229 m² | R$ 1.450.000 | R$ 7.414 |
| 04/2024 | 5º | 229 m² | R$ 1.400.000 | R$ 7.158 |
| 04/2024 | 6º | 229 m² | R$ 1.245.000 | R$ 6.366 |
| 04/2024 | 13º | 229 m² | R$ 1.075.000 | R$ 5.496 |
| 04/2024 | 14º | 266 m² | R$ 850.000 * | R$ 3.732 |
| 04/2024 | 8º | 229 m² | R$ 1.372.000 | R$ 7.015 |
| 03/2024 | 14º | 352 m² | R$ 1.770.000 | R$ 5.876 |
| 03/2024 | 10º | 229 m² | R$ 1.290.000 | R$ 6.596 |
| 03/2024 | 8º | 165 m² | R$ 818.500 | R$ 5.800 |
| 02/2024 | 11º | 229 m² | R$ 1.250.000 | R$ 6.391 |
| 02/2024 | 7º | 229 m² | R$ 1.170.000 | R$ 5.982 |
Prédio de 2024, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/05/2026: R$ 1.350.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.350.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.