R$ 10.400/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 16.966/m²
Pedidos: 1.641 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 376 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (250 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.641 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.708 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.708 por m² 1.641 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 39% menos por m² que os apartamentos do bairro | 10.400 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.966 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 376 escrituras de apartamentos este anúncio: 22% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.514 |
A conta: R$ 2.600.000 ÷ 250 m² = R$ 10.400/m²; 10.400 ÷ 16.966 = 0,61. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.641 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.272 + IPTU R$ 603 por mês
Rua Ceará, Savassi, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 23/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 02/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
162 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 27.300/mês · Alugar ~R$ 13.450/mês
Comprar este
~R$ 27.300 /mês
~R$ 24.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 24.450, ~R$ 5.800 pagam o imóvel e ~R$ 18.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.272/mês · IPTU R$ 603/mês
entrada R$ 520.000 (20%) + ITBI ~R$ 78.000 + cartório até ~R$ 57.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 13.450 /mês
R$ 10.591 (R$ 42/m² · 250 m²)
Média de 24 aluguéis do mesmo tipo com 187–313 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.272/mês · IPTU R$ 603/mês
Comprar custa ~R$ 13.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 8.657/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 215–289 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 6º | 215 m² | R$ 1.490.000 | R$ 8.113 |
| 02/2026 | 10º | 215 m² | R$ 1.625.000 | R$ 8.848 |
| 10/2025 | 13º | 215 m² | R$ 1.590.000 | R$ 8.657 |
| 04/2025 | 18º | 289 m² ✓ | R$ 2.450.000 | R$ 9.922 |
| 12/2024 | 14º | 215 m² | R$ 99.992 * | R$ 544 |
| 06/2024 | 15º | 215 m² | R$ 1.480.000 | R$ 8.058 |
| 04/2024 | 18º | 289 m² ✓ | R$ 1.880.000 | R$ 7.614 |
| 06/2023 | 6º | 215 m² | R$ 1.280.000 | R$ 6.969 |
Prédio de 1999, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/09/2026: R$ 2.600.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 2.600.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.