♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 2.200.000
R$ 14.570/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 14.570/m²Preço comum no bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.651/m²

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (151 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 13% menos por m² que os apartamentos do bairro 14.570
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.651
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 74% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 2.200.000 ÷ 151 m² = R$ 14.570/m²; 14.570 ÷ 16.651 = 0,88. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 2.900 + IPTU R$ 708 por mês

Mesmo preço desde .

483 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 151 m² 4 quartos 4 banheiros 4 vagas

Rua Tomaz Gonzaga, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 17/04/2026 (201 dias) · visto no ar em 23/09/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

O imóvel está localizado no bairro Lourdes possui 151 metros quadrados com 4 quartos sendo 2 suites e 4 banheiros Possui área verde de jardim, salão para festas e eventos, área de fitness.Elevador que garante o transporte das suas malas e compras. Encontra-se na privacidade de um condomínio fechado.

Comodidades Academia · Portaria 24h · Elevador · Salão de festas · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

483 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 24.300/mês · Alugar ~R$ 11.250/mês

Comprar este

~R$ 24.300 /mês

~R$ 20.650

condomínio R$ 2.900/mês · IPTU R$ 708/mês

entrada R$ 440.000 (20%) + ITBI ~R$ 66.000 + cartório até ~R$ 48.400

Alugar um parecido

~R$ 11.250 /mês

R$ 7.651 (R$ 51/m² · 151 m²)

condomínio R$ 2.900/mês · IPTU R$ 708/mês

Comprar custa ~R$ 13.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.950.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.966/m² · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 6º 279 m² R$ 1.900.000 R$ 7.966
03/2026 5º 279 m² R$ 1.881.000 R$ 7.887
03/2025 3º 279 m² R$ 1.660.000 R$ 6.960

Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~5 min · Santa Casa ~5 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Savassi · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~5 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 17/04/2026: R$ 2.200.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.