R$ 4.054/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 41% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.270 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 379 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (111 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.270 apartamentos à venda no Centro (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m² 1.270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 41% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.054 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.814 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 379 escrituras de apartamentos este anúncio: 11% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.575 |
A conta: R$ 450.000 ÷ 111 m² = R$ 4.054/m²; 4.054 ÷ 6.814 = 0,59. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.270 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.814/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 625 + IPTU R$ 150 por mês
Rua da Bahia, Centro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua da Bahia →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Prédio em excelente Localização, próximo a todo tipo de comércio. Hall de entrada decorado, 02 Elevadores, sendo serviço e social em reforma, câmeras de monitoramento, portaria 24 horas física. Excelente apartamento pintado, parte elétrica e hidráulica toda nova. 03 quartos com armários planejados e piso em porcelanato. Sala par dois ambientes com cristaleira e piso em porcelanato. Banho social com bancada em granito, box blindex e piso em porcelanato. Cozinha com porta vidro em blindex, armários e piso em cerâmica. Área de serviço separada com piso em porcelanato, despensa e banho de serviço. OBS; VENDA DO APARTAMENTO PODE SER VENDIDO COM MOBILIA, VALOR NEGOCIADO A PARTE. obs; não possui vaga de garagem, há vários estacionamento em torno.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
287 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.000/mês · Alugar ~R$ 4.050/mês
Comprar este
~R$ 5.000 /mês
~R$ 4.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.250, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 625/mês · IPTU R$ 150/mês
entrada R$ 90.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.500 + cartório até ~R$ 9.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.050 /mês
R$ 3.260 (R$ 29/m² · 111 m²)
Média de 58 aluguéis do mesmo tipo com 83–139 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 625/mês · IPTU R$ 150/mês
Comprar custa ~R$ 950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
25 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 3.776/m² · 4 plantas: 99–113 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | — | 99 m² | R$ 375.000 | R$ 4.425 |
| 03/2026 | — | 99 m² | R$ 320.000 | R$ 3.776 |
| 11/2025 | 15º | 99 m² | R$ 298.000 | R$ 3.516 |
| 08/2025 | 6º | 113 m² | R$ 295.000 | R$ 3.064 |
| 05/2025 | — | 99 m² | R$ 345.000 | R$ 4.071 |
| 05/2025 | 15º | 99 m² | R$ 345.000 | R$ 4.071 |
| 01/2025 | 5º | 99 m² | R$ 315.000 | R$ 3.717 |
| 06/2024 | 11º | 99 m² | R$ 300.000 | R$ 3.540 |
| 02/2024 | 4º | 113 m² | R$ 225.000 | R$ 2.337 |
| 01/2024 | 3º | 113 m² | R$ 285.000 | R$ 2.960 |
| 01/2024 | 7º | 113 m² | R$ 250.000 | R$ 2.597 |
| 12/2023 | 5º | 99 m² | R$ 260.000 | R$ 3.068 |
| 12/2023 | 6º | 113 m² | R$ 270.000 | R$ 2.805 |
| 10/2023 | 15º | 99 m² | R$ 260.000 | R$ 3.068 |
| 04/2023 | — | 99 m² | R$ 235.000 | R$ 2.773 |
| 01/2023 | 6º | 113 m² | R$ 240.000 | R$ 2.493 |
| 11/2022 | — | 99 m² | R$ 245.000 | R$ 2.891 |
| 10/2022 | 8º | 113 m² | R$ 225.000 | R$ 2.337 |
| 04/2022 | 5º | 113 m² | R$ 275.000 | R$ 2.856 |
| 04/2022 | 10º | 99 m² | R$ 230.000 | R$ 2.714 |
| 02/2022 | — | 99 m² | R$ 150.000 * | R$ 1.770 |
| 09/2021 | — | 99 m² | R$ 250.000 * | R$ 2.950 |
| 08/2021 | 1º | 112 m² | R$ 313.000 | R$ 3.280 |
| 07/2021 | 11º | 99 m² | R$ 250.000 | R$ 2.950 |
| 05/2021 | 11º | 99 m² | R$ 272.600 | R$ 3.216 |
Prédio de 1960, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~3 min · Rodoviária ~3 min · Centro (Praça Sete) ~3 min · Santa Casa ~3 min
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/09/2026: R$ 450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.