R$ 10.571/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.002/m²
Pedidos: 2.489 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (49 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.489 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m² 2.489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 32% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.571 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.002 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 69% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 517.991 ÷ 49 m² = R$ 10.571/m²; 10.571 ÷ 8.002 = 1,32. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.489 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Avenida Heráclito Mourão de Miranda, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Heraclito Mourao de Miranda →
Anunciado em Zap · no ar desde 25/06/2026 (132 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
142 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.850/mês · Alugar ~R$ 2.450/mês
Comprar este
~R$ 4.850 /mês
~R$ 4.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 517.991. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.850, ~R$ 1.150 pagam o imóvel e ~R$ 3.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 103.598 (20%) + ITBI ~R$ 15.550 + cartório até ~R$ 11.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.450 /mês
R$ 2.450 (R$ 50/m² · 49 m²)
Média de 86 aluguéis do mesmo tipo com 36–62 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 2.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
114 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 15 nos últimos 12 meses, média R$ 7.538/m² · 14 plantas: 70–131 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 11º | 102 m² | R$ 656.294 | R$ 7.543 |
| 05/2026 | 6º | 82 m² | R$ 569.077 | R$ 8.072 |
| 05/2026 | 19º | 89 m² | R$ 574.087 | R$ 7.587 |
| 05/2026 | 20º | 109 m² | R$ 716.409 | R$ 7.667 |
| 03/2026 | 2º | 82 m² | R$ 500.000 | R$ 7.092 |
| 02/2026 | 19º | 109 m² | R$ 682.648 | R$ 7.306 |
| 02/2026 | 20º | 89 m² | R$ 568.400 | R$ 7.512 |
| 01/2026 | 21º | 89 m² | R$ 572.102 | R$ 7.561 |
| 01/2026 | 22º | 89 m² | R$ 586.000 | R$ 7.744 |
| 12/2025 | 18º | 89 m² | R$ 561.257 | R$ 7.417 |
| 11/2025 | 2º | 82 m² | R$ 500.000 | R$ 7.092 |
| 11/2025 | 3º | 82 m² | R$ 566.775 | R$ 8.039 |
| 10/2025 | 9º | 86 m² | R$ 535.000 | R$ 7.320 |
| 10/2025 | 7º | 102 m² | R$ 644.750 | R$ 7.410 |
| 10/2025 | 1º | 70 m² | R$ 452.000 | R$ 7.538 |
| 09/2025 | 3º | 102 m² | R$ 632.822 | R$ 7.273 |
| 08/2025 | 11º | 102 m² | R$ 651.919 | R$ 7.493 |
| 08/2025 | 3º | 102 m² | R$ 644.750 | R$ 7.410 |
| 08/2025 | 7º | 82 m² | R$ 563.650 | R$ 7.995 |
| 08/2025 | 5º | 82 m² | R$ 500.000 | R$ 7.092 |
| 07/2025 | 2º | 102 m² | R$ 644.750 | R$ 7.410 |
| 07/2025 | 12º | 102 m² | R$ 644.750 | R$ 7.410 |
| 07/2025 | 20º | 89 m² | R$ 540.000 | R$ 7.137 |
| 07/2025 | 10º | 102 m² | R$ 644.750 | R$ 7.410 |
| 06/2025 | 13º | 102 m² | R$ 644.750 | R$ 7.410 |
| 06/2025 | 1º | 76 m² | R$ 508.409 | R$ 7.877 |
| 02/2025 | 11º | 86 m² | R$ 539.586 | R$ 7.383 |
| 01/2025 | 12º | 102 m² | R$ 619.558 | R$ 7.121 |
| 01/2025 | 17º | 89 m² | R$ 533.973 | R$ 7.057 |
| 01/2025 | 12º | 102 m² | R$ 575.593 | R$ 6.615 |
Prédio de 2024, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/06/2026: R$ 517.991.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 517.991 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 517.991 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.