R$ 8.286/m² · baixo para a região
Média dos apartamentos à venda no Comiteco: R$ 11.107/m²
Pedidos: 22.922 apartamentos à venda na região Centro-Sul (no Comiteco, só 27 anúncios) em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 4.445 vendas de apartamentos na região Centro-Sul (no Comiteco, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (280 m²)
Preço baixo para a região: pede menos que 3 em cada 4 dos 22.922 apartamentos à venda na região Centro-Sul (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.883 e R$ 21.489 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda na região Centro-Sul pedem entre R$ 5.883 e R$ 21.489 por m² 22.922 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) · a faixa é da região porque o bairro tem só 27 anúncios | |
| Este anúncio pede 25% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.286 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.107 |
| Pagaram nas escrituras na região Centro-Sul média ITBI, 12 meses, 4.445 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 21% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 6.865 |
A conta: R$ 2.320.000 ÷ 280 m² = R$ 8.286/m²; 8.286 ÷ 11.107 = 0,75. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 22.922 anúncios da região em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.000 + IPTU R$ 570 por mês
Rua Engenheiro Caetano Lopes, Comiteco, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Engenheiro Caetano Lopes →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 02/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento de 4 quartos a venda no Sion - Belo Horizonte/MG Edifício: Fachada revestida em mármore; Portaria 24h;Circuito interno de TV; Hall social; Salão de festas; Área livre.3 vagas de garagem sendo 2 livres, cobertas e demarcadas e box despejo.Apartamento com 280m², 100% reformado, finamente decorado; Sala para 3 ambientes com piso em mármore; Teto em gesso com iluminação planejada;Painéis; Lavabo;2 escritórios;4 quartos, sendo 1 suíte máster com closet e hidromassagem;1 banho social; Rouparia no corredor;Copa/cozinha toda planejada; Churrasqueira; Área de serviço, despensa e dependência completa de empregada;
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
2 parecidos no Comiteco os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 24.350/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 24.350 /mês
~R$ 21.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.320.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 21.800, ~R$ 5.150 pagam o imóvel e ~R$ 16.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.000/mês · IPTU R$ 570/mês
entrada R$ 464.000 (20%) + ITBI ~R$ 69.600 + cartório até ~R$ 51.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 350–527 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2024 | 8º · bl. A | 527 m² | R$ 2.900.000 | R$ 6.436 |
| 06/2024 | 1º · bl. A | 374 m² | R$ 2.350.000 | R$ 7.343 |
| 12/2022 | 11º · bl. B | 350 m² | R$ 1.760.000 | R$ 5.887 |
Prédio de 1979, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~6 min · Santa Casa ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Centro (Praça Sete) ~9 min
- Savassi · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 2.320.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.320.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 2.320.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.