R$ 4.500/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Vila Cloris: R$ 5.468/m²
Pedidos: 118 apartamentos à venda no Vila Cloris em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 50 vendas de apartamentos no Vila Cloris declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 118 apartamentos à venda no Vila Cloris (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.800 e R$ 8.562 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.800 e R$ 8.562 por m² 118 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.500 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.468 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 50 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.971 |
A conta: R$ 540.000 ÷ 120 m² = R$ 4.500/m²; 4.500 ÷ 5.468 = 0,82. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 118 anúncios do Vila Cloris em 5 sites e com o pago nas escrituras.
IPTU R$ 86 por mês
Rua dos Marmelos, Vila Cloris, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Marmelos →
Anunciado em Zap · no ar desde 25/07/2026 (102 dias) · visto no ar em 13/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
COBERTURA 3 QUARTOS I 1 SUÍTE I 2 VAGAS - BAIRRO VILA CLORIS Primeiro pavimento composto por sala, cozinha conceito aberto, dois dormitórios e banho social. Segundo pavimento composto por suíte com varanda e terraço. BAIRRO: Vila cloris
CONFIGURAÇÃO: 3 Quartos I 1 suíte 2 Banheiros 2 vagas
VALORES: PREÇO: R$ 540.000,00 Aceita financiamento de todos os bancos. Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe.
Comodidades Elevador · Varanda · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
41 parecidos no Vila Cloris os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.150/mês · Alugar ~R$ 3.300/mês
Comprar este
~R$ 5.150 /mês
~R$ 5.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 540.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.050, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
IPTU R$ 86/mês
entrada R$ 108.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.200 + cartório até ~R$ 11.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.300 /mês
R$ 3.200 (R$ 27/m² · 120 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
IPTU R$ 86/mês
Comprar custa ~R$ 1.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.578/m² · 7 plantas: 51–95 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 4º | 95 m² | R$ 450.000 | R$ 5.535 |
| 10/2025 | 2º | 64 m² | R$ 305.000 | R$ 5.578 |
| 03/2025 | 4º | 95 m² | R$ 350.000 | R$ 4.327 |
| 03/2025 | 3º | 51 m² | R$ 100.000 * | R$ 2.282 |
| 02/2025 | 1º | 79 m² | R$ 365.000 | R$ 5.404 |
| 02/2025 | 3º | 54 m² | R$ 280.000 | R$ 6.099 |
| 01/2025 | 1º | 68 m² | R$ 325.000 | R$ 5.560 |
Prédio de 2024, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Cidade Administrativa ~10 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/07/2026: R$ 540.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 540.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.