R$ 4.500/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Vila Cloris: R$ 5.468/m²
Pedidos: 120 apartamentos à venda no Vila Cloris em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 50 vendas de apartamentos no Vila Cloris declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 120 apartamentos à venda no Vila Cloris (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.717 e R$ 8.520 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.717 e R$ 8.520 por m² 120 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.500 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.468 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 50 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.971 |
A conta: R$ 540.000 ÷ 120 m² = R$ 4.500/m²; 4.500 ÷ 5.468 = 0,82. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 120 anúncios do Vila Cloris em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 10 + IPTU R$ 10 por mês
Rua dos Marmelos, Vila Cloris, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Marmelos →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura de 03 quartos com uma suite 02 vagas de garagem sob pilotis no bairro Vila Cloris. Não aguenta mais morar em um local que não te proporcione conforto e segurança? Fica frustrado em saber, que sua família merece o melhor, mas o seu imóvel não está conseguindo atender a demanda? Mude sua vida agora com essa belíssima Cobertura Prontinha para Morar. Apartamento com 120m² construído; 1° PAVIMENTO: 02 Quartos, 02 vagas de Garagem Sob Pilotis ; 1 Banheiro Social; Sala com piso Porcelanato; Cozinha estilo americana; Sala Ampla;1 Banheiro social; 2° PAVIMENTO: Sala Ampla; 1 Quarto Sendo 01 Suíte com varanda; Área de Serviço; Espaço Gourmet com Churrasqueira; Área Livre; Localizado a poucos metros da Av. Cristiano Machado, próximo ao Supermercados Dia, Uberaba Supermercados, Shopping Estação, Estação Vilarinho, Faculdade Una Linha Verde, EM Minervina Augusta e Centro de Saúde. Gostou do seu novo lar? Agora é só agendar para conhecer pessoalmente, vamos lá? Ligue ou fale através do WhatsApp Condições de pagamento: Aceita financiamento/ FGTS. Aceita troca, favor consultar regras. Somos correspondentes bancários. Valores sujeitos a alterações, favor consultar um de nossos corretores.
Comodidades Elevador · Varanda
Citadas na descrição Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
39 parecidos no Vila Cloris os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.100/mês · Alugar ~R$ 3.200/mês
Comprar este
~R$ 5.100 /mês
~R$ 5.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 540.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.050, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 10/mês · IPTU R$ 10/mês
entrada R$ 108.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.200 + cartório até ~R$ 11.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.200 /mês
R$ 3.200 (R$ 27/m² · 120 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 10/mês · IPTU R$ 10/mês
Comprar custa ~R$ 1.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.578/m² · 7 plantas: 51–95 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 4º | 95 m² | R$ 450.000 | R$ 5.535 |
| 10/2025 | 2º | 64 m² | R$ 305.000 | R$ 5.578 |
| 03/2025 | 4º | 95 m² | R$ 350.000 | R$ 4.327 |
| 03/2025 | 3º | 51 m² | R$ 100.000 * | R$ 2.282 |
| 02/2025 | 1º | 79 m² | R$ 365.000 | R$ 5.404 |
| 02/2025 | 3º | 54 m² | R$ 280.000 | R$ 6.099 |
| 01/2025 | 1º | 68 m² | R$ 325.000 | R$ 5.560 |
Prédio de 2024, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Cidade Administrativa ~10 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 540.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 540.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 540.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.