♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Serrano
R$ 829.900
R$ 11.526/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Serrano
Este anúncio R$ 11.526/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.000 R$ 10.283 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 42% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 640 apartamentos à venda no Serrano em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 197 vendas de apartamentos no Serrano declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (72 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 640 apartamentos à venda no Serrano (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.283 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.283 por m² 640 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 42% mais por m² que os apartamentos do bairro 11.526
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.123
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 197 escrituras de apartamentos este anúncio: 117% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.321

A conta: R$ 829.900 ÷ 72 m² = R$ 11.526/m²; 11.526 ÷ 8.123 = 1,42. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 640 anúncios do Serrano em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Serrano: R$ 8.123/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 249 por mês

Mesmo preço desde .

295 parecidos no Serrano ↓

Apartamento Serrano 72 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas
Comodidades Elevador Churrasqueira

Rua Itambé do Mato Dentro, Serrano, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 14/05/2026 (174 dias) · visto no ar em 23/09/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Excelente Área Privativa Bairro Santa Terezinha Grande oportunidade, área privativa, composta por: Sala ampla , para dois ambientes 3 quartos, sendo 1 suíte, janelas com venezianas Banho social amplo, com ótimo acabamento Cozinha ampla Área de serviço externa e descoberta Maravilhosa Área privativa em U Área interna 72 mts Área externa 130 mts Total 202 mts 2 vagas demarcadas e cobertas Prédio com elevador, sob pilotis, todo revestido Condomonio 193,17 Agende já sua visita Pode ser financiado por todos os bancos Não estuda permuta

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

295 parecidos no Serrano os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.050/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 8.050 /mês

~R$ 7.800

condomínio R$ 249/mês

entrada R$ 165.980 (20%) + ITBI ~R$ 24.900 + cartório até ~R$ 18.250

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 249/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

24 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.906/m² · 10 do mesmo tamanho deste anúncio · 16 plantas: 85–170 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
05/2026 4º 87 m² ✓ R$ 425.000 R$ 5.685
11/2025 8º 160 m² R$ 808.000 R$ 5.906
03/2025 1º 117 m² R$ 615.000 R$ 6.152
01/2025 2º 90 m² R$ 370.000 R$ 4.808
12/2024 2º 90 m² R$ 158.633 * R$ 2.062
11/2024 8º 170 m² R$ 840.000 R$ 5.779
06/2024 5º 93 m² R$ 200.000 * R$ 2.530
06/2024 8º 158 m² R$ 731.670 R$ 5.415
02/2024 7º 87 m² ✓ R$ 300.000 R$ 4.019
01/2024 3º 87 m² ✓ R$ 200.000 * R$ 2.676
11/2023 6º 94 m² R$ 465.000 R$ 5.803
10/2023 1º 116 m² R$ 520.000 R$ 5.267
10/2023 1º 137 m² R$ 660.000 R$ 5.646
07/2023 7º 96 m² R$ 430.000 R$ 5.217
07/2023 2º 85 m² ✓ R$ 375.000 R$ 5.176
03/2023 8º 155 m² R$ 689.000 R$ 5.216
02/2023 7º 87 m² ✓ R$ 225.000 * R$ 3.017
10/2022 4º 87 m² ✓ R$ 340.000 R$ 4.548
09/2022 5º 85 m² ✓ R$ 360.000 R$ 4.969
08/2022 2º 87 m² ✓ R$ 350.000 R$ 4.682
07/2022 5º 87 m² ✓ R$ 360.000 R$ 4.816
07/2022 3º 85 m² ✓ R$ 330.000 R$ 4.555
07/2022 8º 170 m² R$ 400.000 * R$ 2.752
05/2022 6º 93 m² R$ 340.000 R$ 4.287

Prédio de 2019, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 14/05/2026: R$ 829.900.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar