R$ 6.667/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Céu Azul: R$ 5.001/m²
Pedidos: 80 apartamentos à venda no Céu Azul em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 33 vendas de apartamentos no Céu Azul declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (45 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 80 apartamentos à venda no Céu Azul (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.514 e R$ 7.842 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.514 e R$ 7.842 por m² 80 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 33% mais por m² que os apartamentos do bairro | 6.667 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.001 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 33 escrituras de apartamentos este anúncio: 66% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.027 |
A conta: R$ 300.000 ÷ 45 m² = R$ 6.667/m²; 6.667 ÷ 5.001 = 1,33. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 80 anúncios do Céu Azul em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 100 + IPTU R$ 67 por mês
Rua Paulo Emílio Pinto, Céu Azul, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Paulo Emilio Pinto →
Anunciado em Zap · no ar desde 30/06/2026 (129 dias) · visto no ar em 12/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
💎 APARTAMENTO COM ACABAMENTO DE PRIMEIRA - BAIRRO CÉU AZUL
Composto por:
🔹 2 quartos 🔹 Banheiro 🔹 Sala Ampla 🔹 Cozinha com armários 🔹 Área de serviço
🚘 1 vaga de garagem
📐 45 mts²
💰 R$300.000,00
IPTU: R$800,00 CONDOMINIO: R$100,00
⭐ Apartamento com acabamento de qualidade em excelente localização no bairro Céu Azul! Próximo a todo o comercio! ⭐
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
13 parecidos no Céu Azul os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.000/mês · Alugar ~R$ 1.500/mês
Comprar este
~R$ 3.000 /mês
~R$ 2.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 2.800, ~R$ 670 pagam o imóvel e ~R$ 2.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 100/mês · IPTU R$ 67/mês
entrada R$ 60.000 (20%) + ITBI ~R$ 9.000 + cartório até ~R$ 6.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 1.500 /mês
R$ 1.309 (R$ 29/m² · 45 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 33–57 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 100/mês · IPTU R$ 67/mês
Comprar custa ~R$ 1.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 670.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 do mesmo tamanho deste anúncio · 8 plantas: 54–79 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2023 | 2º | 78 m² | R$ 225.000 | R$ 3.359 |
| 03/2023 | 4º | 76 m² | R$ 248.000 | R$ 3.835 |
| 11/2022 | 2º | 54 m² ✓ | R$ 185.000 | R$ 4.041 |
| 08/2022 | 2º | 79 m² | R$ 249.000 | R$ 3.697 |
| 07/2022 | 1º | 70 m² | R$ 225.000 | R$ 3.785 |
| 07/2022 | 1º | 69 m² | R$ 422.000 | R$ 7.120 |
| 06/2022 | 3º | 54 m² ✓ | R$ 185.000 | R$ 4.026 |
| 05/2022 | 3º | 54 m² ✓ | R$ 185.000 | R$ 4.041 |
| 04/2022 | 4º | 76 m² | R$ 160.000 * | R$ 2.463 |
| 04/2022 | 2º | 54 m² ✓ | R$ 170.000 | R$ 3.713 |
| 04/2022 | 3º | 54 m² ✓ | R$ 190.000 | R$ 4.150 |
| 04/2022 | 4º | 76 m² | R$ 285.000 | R$ 4.407 |
Prédio de 2020, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Cidade Administrativa ~20 min · Rodoviária ~25 min · Centro (Praça Sete) ~25 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Rodoviária · ~25 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~25 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~25 min de carro
- Santa Casa · ~25 min de carro
- Savassi · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 30/06/2026: R$ 300.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.