♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Céu Azul
R$ 300.000
R$ 6.667/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Céu Azul
Este anúncio R$ 6.667/m²Preço alto para o bairro
R$ 3.514 R$ 7.842 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Céu Azul: R$ 5.001/m²

Pedidos: 80 apartamentos à venda no Céu Azul em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 33 vendas de apartamentos no Céu Azul declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (45 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 80 apartamentos à venda no Céu Azul (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 3.514 e R$ 7.842 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.514 e R$ 7.842 por m² 80 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 33% mais por m² que os apartamentos do bairro 6.667
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 5.001
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 33 escrituras de apartamentos este anúncio: 66% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 4.027

A conta: R$ 300.000 ÷ 45 m² = R$ 6.667/m²; 6.667 ÷ 5.001 = 1,33. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 80 anúncios do Céu Azul em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 100 + IPTU R$ 67 por mês

Mesmo preço desde .

13 parecidos no Céu Azul ↓

Apartamento Céu Azul 45 m² 2 quartos 1 banheiro 1 vaga

Rua Paulo Emílio Pinto, Céu Azul, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 30/06/2026 (129 dias) · visto no ar em 12/08/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

💎 APARTAMENTO COM ACABAMENTO DE PRIMEIRA - BAIRRO CÉU AZUL

Composto por:

🔹 2 quartos 🔹 Banheiro 🔹 Sala Ampla 🔹 Cozinha com armários 🔹 Área de serviço

🚘 1 vaga de garagem

📐 45 mts²

💰 R$300.000,00

IPTU: R$800,00 CONDOMINIO: R$100,00

⭐ Apartamento com acabamento de qualidade em excelente localização no bairro Céu Azul! Próximo a todo o comercio! ⭐

Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

13 parecidos no Céu Azul os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.000/mês · Alugar ~R$ 1.500/mês

Comprar este

~R$ 3.000 /mês

~R$ 2.800

condomínio R$ 100/mês · IPTU R$ 67/mês

entrada R$ 60.000 (20%) + ITBI ~R$ 9.000 + cartório até ~R$ 6.600

Alugar um parecido

~R$ 1.500 /mês

R$ 1.309 (R$ 29/m² · 45 m²)

condomínio R$ 100/mês · IPTU R$ 67/mês

Comprar custa ~R$ 1.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 670.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 do mesmo tamanho deste anúncio · 8 plantas: 54–79 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
10/2023 2º 78 m² R$ 225.000 R$ 3.359
03/2023 4º 76 m² R$ 248.000 R$ 3.835
11/2022 2º 54 m² ✓ R$ 185.000 R$ 4.041
08/2022 2º 79 m² R$ 249.000 R$ 3.697
07/2022 1º 70 m² R$ 225.000 R$ 3.785
07/2022 1º 69 m² R$ 422.000 R$ 7.120
06/2022 3º 54 m² ✓ R$ 185.000 R$ 4.026
05/2022 3º 54 m² ✓ R$ 185.000 R$ 4.041
04/2022 4º 76 m² R$ 160.000 * R$ 2.463
04/2022 2º 54 m² ✓ R$ 170.000 R$ 3.713
04/2022 3º 54 m² ✓ R$ 190.000 R$ 4.150
04/2022 4º 76 m² R$ 285.000 R$ 4.407

Prédio de 2020, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Cidade Administrativa ~20 min · Rodoviária ~25 min · Centro (Praça Sete) ~25 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Rodoviária · ~25 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~25 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~25 min de carro
  • Santa Casa · ~25 min de carro
  • Savassi · ~25 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~35 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 30/06/2026: R$ 300.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.