♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Itapoã
R$ 1.190.000
R$ 7.438/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Itapoã
Este anúncio R$ 7.438/m²Preço comum no bairro
R$ 5.089 R$ 12.704 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.329/m²

Pedidos: 1.137 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (160 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.137 apartamentos à venda no Itapoã pede entre R$ 6.552 e R$ 10.302 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m² 1.137 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 11% menos por m² que os apartamentos do bairro 7.438
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.329
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: 40% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.316

A conta: R$ 1.190.000 ÷ 160 m² = R$ 7.438/m²; 7.438 ÷ 8.329 = 0,89. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.137 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 100 + IPTU R$ 100 por mês

Mesmo preço desde .

318 parecidos no Itapoã ↓

Apartamento Itapoã 160 m² 4 quartos 3 banheiros 3 vagas
Citadas na descrição Churrasqueira
Comodidades Elevador

Rua Jornalista Waldir Lau, Itapoã, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 28/07/2026 (99 dias) · visto no ar em 28/09/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

💎Mega oportunidade ! Maravilhosa Cobertura no bairro itapoa Composta por 🔽 - Primeiro pavimento - Sala - 4 quartos sendo um suíte closet e duas semi suíte - Segundo pavimento - Sala ampla para dois ambientes - Cozinha - Área de serviço grande com porta de blindex - Lavabo - Área gourmet com churrasqueira 📐160 m° 🚙 4 vagas de garagem R$💰1.190.000,00 Acabamento alto padrão , prédio com elevador sobe ⬆️ até na cobertura 🛗 rebaixamento em todos os cômodos , janelas 🪟 em esquadrilha de alumínio

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

318 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.400/mês · Alugar ~R$ 7.050/mês

Comprar este

~R$ 11.400 /mês

~R$ 11.200

condomínio R$ 100/mês · IPTU R$ 100/mês

entrada R$ 238.000 (20%) + ITBI ~R$ 35.700 + cartório até ~R$ 26.200

Alugar um parecido

~R$ 7.050 /mês

R$ 6.850 (R$ 43/m² · 160 m²)

condomínio R$ 100/mês · IPTU R$ 100/mês

Comprar custa ~R$ 4.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.650.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.441/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 136–189 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
10/2025 3º 182 m² ✓ R$ 1.000.000 R$ 6.441
08/2024 3º 189 m² ✓ R$ 950.000 R$ 5.896
03/2024 2º 136 m² R$ 775.000 R$ 6.646

Prédio de 2023, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~10 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~10 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 28/07/2026: R$ 1.190.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar