R$ 8.714/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.331/m²
Pedidos: 1.196 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 141 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (70 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.196 apartamentos à venda no Itapoã pede entre R$ 6.522 e R$ 10.302 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.064 e R$ 12.735 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.064 e R$ 12.735 por m² 1.196 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.714 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.331 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 141 escrituras de apartamentos este anúncio: 65% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.293 |
A conta: R$ 610.000 ÷ 70 m² = R$ 8.714/m²; 8.714 ÷ 8.331 = 1,05. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.196 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Gumercindo Couto e Silva, Itapoã, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Gumercindo Couto e Silva →
Anunciado em Zap · no ar desde 16/05/2026 (172 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
• OPORTUNIDADE ÚNICA APARTAMENTO TIPO ALTO PADRÃO em Região nobre do Itapoã • Prédio Torre única 100% revestida , vagas coberta sob Pilotis com ampla área de manobra, elevador, escadaria em porcelanato e granito. • Composto por; • 3 quartos sendo 1 suíte , ponto de TV e pré-disposição para ar condicionado em todos os quartos, janelas em esquadrias de alumínio com veneziana embutida. • Sala ampla para dois ambientes com varanda. • Cozinha ampla com Bancadas em granito • Área de serviço individual • 2 Banheiros com Acabamento de primeira • 2 Vagas cobertura Estacionamento com ponto de carga para carro elétrico. - FACHADA DO MURO FRONTAL EM VIDROS COM A INSTALAÇÃO DE 02 PORTICOS REVESTIDO EM GRANITO, E PAISAGISMO COM JARDIM E ILUMINAÇÃO NOTURNA. - HALL DE ENTRADA PRINCIPAL DO PREDIO DECORADO COM (PISO EM PORCELANATO, REBAIXAMENTO DO TETO EM GESSO COM ILUMINAÇÃO, CÂMERA, SOFÁ, ESPELHO, VASO DE PLANTA, TAPETE PERSONALIZADO, ESCANINHO). - PISOS EM POCELANATO 60 X 120 NA COR MARMORIZADA DA MARCA LEVEL STATO DELL ARTE. - LAMINADO DE MADEIRA NO PISO DOS QUARTOS, EXECETO AS COBERTURAS QUE SÂO EM VINILICOS. - AQUECEDOR SOLAR COM ÁGUA QUENTE NOS BANHEIROS, E REGISTRO MONOCOMANDO. - PREVISÃO DE AR-CONDICIONADO COMPLETA NAS SALAS E QUARTOS, COM PONTOS DE REFRIGERAÇÃO E ELÉTRICA DAS CONDENSADORAS NAS BRISES. - ENERGIA TRIFASICO DE 220 VOLTS PARA CHUVEIROS, AR-CONDICIONADOS, E FORNO COZINHA, E DEMAIS TOMADAS 127 VOLTS. - ÁGUA COM MEDIDOR INDIVIDUAL, PARTE HIDRAÚLICA COMPLETA DA MARCA TIGRE E REGISTROS DA MARCA DECA. - JANELAS E PORTAS EM ALUMINIO NA LINHA SUPREMA NA COR BRONZE, E NOS QUARTOS EM VENEZIANA. - PORTAS INTERNAS PRONTAS BRANCAS DA MARCA PORMADE, COM FECHADURAS CROMADAS DA MARCA PADOO. • localização privilegiada, a poucos metros da faculdade Unifenas e Shopping Via Brasil, está a três quarteirões da Av. Pedro I, próximo do Parque Lagoa do Nado, contando com todo o sossego e tranquilidade próprios do bairro Itapoã. • Área total 70m Obs: Prédio em período final de Obras.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
201 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.750/mês · Alugar ~R$ 3.750/mês
Comprar este
~R$ 5.750 /mês
~R$ 5.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 610.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.750, ~R$ 1.350 pagam o imóvel e ~R$ 4.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 122.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.300 + cartório até ~R$ 13.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.750 /mês
R$ 3.754 (R$ 54/m² · 70 m²)
Média de 28 aluguéis do mesmo tipo com 52–88 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 2.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 8.951/m² · 7 plantas: 102–167 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 1º | 144 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.951 |
| 06/2026 | 2º | 108 m² | R$ 500.000 | R$ 5.424 |
| 12/2025 | 4º | 167 m² | R$ 1.500.000 | R$ 10.495 |
| 11/2025 | 3º | 102 m² | R$ 725.000 | R$ 8.285 |
| 05/2025 | 1º | 154 m² | R$ 870.000 | R$ 6.631 |
| 05/2025 | 3º | 102 m² | R$ 460.000 | R$ 5.256 |
| 05/2025 | 1º | 117 m² | R$ 450.000 | R$ 4.486 |
| 05/2025 | 2º | 102 m² | R$ 450.000 | R$ 5.142 |
| 05/2025 | 1º | 126 m² | R$ 925.000 | R$ 8.619 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/05/2026: R$ 610.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 610.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.