♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Manacás
R$ 944.000
R$ 5.244/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Manacás
Este anúncio R$ 5.244/m²Preço baixo para o bairro
R$ 4.678 R$ 8.682 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Manacás: R$ 6.655/m²

Pedidos: 424 apartamentos à venda no Manacás em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 143 vendas de apartamentos no Manacás declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (180 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 424 apartamentos à venda no Manacás (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.678 e R$ 8.682 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.678 e R$ 8.682 por m² 424 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 21% menos por m² que os apartamentos do bairro 5.244
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.655
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 143 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.458

A conta: R$ 944.000 ÷ 180 m² = R$ 5.244/m²; 5.244 ÷ 6.655 = 0,79. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 424 anúncios do Manacás em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 495 + IPTU R$ 232 por mês

Mesmo preço desde .

79 parecidos no Manacás ↓

Apartamento Manacás 180 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Raimunda Simões da Silva, Manacás, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 16/05/2026 (172 dias) · visto no ar em 12/08/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

💎Cobertura no Bairro Manacás

Com uma vista incrível, essa cobertura possui 02 quartos sendo 01 suíte com closet, (podendo ser revertido para um terceiro quarto), duas salas, cozinha com armários, terraço parcialmente coberto com churrasqueira.

Prédio com elevador 100% revestido 02 vagas paralelas

💰944.000

Condomínio R$ 495,00 com gás IPTU R$ 2.780,00 anual

⚠️ Área total de 180 m²

Comodidades Elevador

Citadas na descrição Churrasqueira

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

79 parecidos no Manacás os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.600/mês · Alugar ~R$ 7.750/mês

Comprar este

~R$ 9.600 /mês

~R$ 8.850

condomínio R$ 495/mês · IPTU R$ 232/mês

entrada R$ 188.800 (20%) + ITBI ~R$ 28.300 + cartório até ~R$ 20.750

Alugar um parecido

~R$ 7.750 /mês

R$ 7.007 (R$ 39/m² · 180 m²)

condomínio R$ 495/mês · IPTU R$ 232/mês

Comprar custa ~R$ 1.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.100.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

26 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.050/m² · 8 plantas: 112–227 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
10/2025 4º 113 m² R$ 390.000 R$ 4.050
11/2024 7º 147 m² R$ 490.000 R$ 3.891
05/2024 3º 147 m² R$ 505.000 R$ 4.010
01/2024 5º 147 m² R$ 280.000 * R$ 2.223
12/2023 3º 112 m² R$ 315.000 R$ 3.291
09/2023 4º 115 m² R$ 290.000 * R$ 2.947
03/2023 6º 115 m² R$ 300.000 R$ 3.048
01/2023 5º 147 m² R$ 400.000 R$ 3.176
11/2022 4º 147 m² R$ 420.000 R$ 3.335
11/2022 4º 113 m² R$ 270.000 * R$ 2.804
07/2022 7º 112 m² R$ 300.000 R$ 3.134
06/2022 8º 190 m² R$ 550.000 R$ 3.382
05/2022 7º 147 m² R$ 450.000 R$ 3.573
10/2021 2º 137 m² R$ 300.000 * R$ 2.556
09/2021 6º 112 m² R$ 250.000 * R$ 2.612
08/2021 6º 147 m² R$ 390.000 R$ 3.097
06/2021 — 147 m² R$ 115.000 * R$ 913
06/2021 8º 190 m² R$ 460.000 * R$ 2.829
04/2021 8º 227 m² R$ 440.000 * R$ 2.268
04/2021 4º 147 m² R$ 320.000 * R$ 2.541
03/2021 2º 137 m² R$ 260.000 * R$ 2.215
02/2021 8º 226 m² R$ 390.000 * R$ 2.020
02/2021 6º 115 m² R$ 300.000 R$ 3.048
02/2021 7º 115 m² R$ 300.000 R$ 3.048
02/2021 7º 112 m² R$ 300.000 R$ 3.134
02/2021 6º 112 m² R$ 300.000 R$ 3.134

Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 16/05/2026: R$ 944.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.