R$ 6.098/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.330/m²
Pedidos: 1.137 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (164 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.137 apartamentos à venda no Itapoã (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m² 1.137 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 27% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.098 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.330 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: 15% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.316 |
A conta: R$ 1.000.000 ÷ 164 m² = R$ 6.098/m²; 6.098 ÷ 8.330 = 0,73. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.137 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Sebastião Nepomuceno, Itapoã, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Sebastiao Nepomuceno →
Anunciado em Zap · no ar desde 14/05/2026 (174 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
💎 LANÇAMENTO APARTAMENTO COM ÁREA PRIVATIVA EM U DE ALTO PADRÃO BAIRRO ITAPOÃ 📍PRÓXIMO da av. principal do bairro, super mercado Super Nosso , ponto de ônibus, escolas, bancos e comércio em geral. 🔹Edifício Torre única todo revestido em pastilhas, somente 4 apartamentos sob pilotis, com elevador e sistema de câmeras. 🔹Empreendimento todo em porcelanato Portobello e Granito. 🔹3 Quartos sendo 1 suíte master 2 semi-suítes, janelas com esquadrias de alumínio com veneziana. 🔹Sala para 2 ambientes com porta em blindex para acesso a área externa. 🔹Cozinha ampla com bancada em granito, com acesso a área externa. 🔹3 Banheiros sendo 2 suítes 1 lavabo. 🔹Área de serviço independente 🔹 Excelente área privativa em U com aproximadamente 70m² de área livre. 📏 Área Construída 90m² 📏Área total 160m² 🚘 3 Vagas de Garagem sob Pilotis
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
308 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.400/mês · Alugar ~R$ 7.000/mês
Comprar este
~R$ 9.400 /mês
~R$ 9.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.000.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.400, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 200.000 (20%) + ITBI ~R$ 30.000 + cartório até ~R$ 22.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.000 /mês
R$ 7.021 (R$ 43/m² · 164 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 123–205 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 2.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.884/m² · 2 plantas: 157–172 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 2º | 172 m² | R$ 720.000 | R$ 4.884 |
| 05/2024 | 2º | 157 m² | R$ 730.000 | R$ 5.457 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~10 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 14/05/2026: R$ 1.000.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.