R$ 15.739/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 14.765/m²
Pedidos: 1.581 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 213 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.581 apartamentos à venda no Funcionários pede entre R$ 10.500 e R$ 19.582 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m² 1.581 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 7% mais por m² que os apartamentos do bairro | 15.739 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.765 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 213 escrituras de apartamentos este anúncio: 103% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.760 |
A conta: R$ 2.203.470 ÷ 140 m² = R$ 15.739/m²; 15.739 ÷ 14.765 = 1,07. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.581 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 650 por mês
314 parecidos no Funcionários ↓
Rua Gonçalves Dias, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Goncalves Dias →
Anunciado em Zap · no ar desde 25/06/2026 (132 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Cobertura duplex à venda no Funcionários 1º Pavimento: Sala ampla para 2 ambientes, com lavabo, Cozinha espaçosa e planejada com bancadas em granito, Área de serviço independente Banheiro de serviço, Área externa privativa 2º Pavimento: 3 quartos com piso em laminado e janelas com venezianas, todos suítes, Prédio: Tomadas USB na sala e quartos Fechadura eletrônica na entrada social Infraestrutura para triturador na cozinha Isolamento acústico Piso antiderrapante nas varandas e terraço Torneiras premium monocomado nos banheiros Esquadrias de alumínio com alta performance termoacústica Fachada revestida em porcelanato c/ sistema aerado de alta performance termoacústica, assim como as esquadrias em alumínio c/ pintura eletrostática; Hall de entrada decorado; Medição individualizada de água, luz e gás; Elevador de alta performance c/ baixo consumo de energia; Estação para carregamento de veículos elétricos; Infraestrutura para portaria virtual; Lavanderia compartilhada equipada;
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
314 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 22.250/mês · Alugar ~R$ 9.200/mês
Comprar este
~R$ 22.250 /mês
~R$ 20.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.203.470. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 20.700, ~R$ 4.900 pagam o imóvel e ~R$ 15.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 650/mês
entrada R$ 440.694 (20%) + ITBI ~R$ 66.100 + cartório até ~R$ 48.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.200 /mês
R$ 7.646 (R$ 55/m² · 140 m²)
Média de 30 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 650/mês
Comprar custa ~R$ 13.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 9.589/m² · 5 plantas: 186–267 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | — | 242 m² | R$ 1.000.000 * | R$ 4.838 |
| 02/2026 | — | 242 m² | R$ 2.250.000 | R$ 10.885 |
| 10/2025 | 4º | 265 m² | R$ 2.170.000 | R$ 9.589 |
| 10/2025 | 4º | 267 m² | R$ 1.950.000 | R$ 8.542 |
| 05/2025 | 6º | 198 m² | R$ 950.000 * | R$ 5.614 |
| 04/2025 | 7º | 186 m² | R$ 1.250.000 | R$ 7.850 |
| 04/2025 | — | 242 m² | R$ 1.960.000 | R$ 9.482 |
| 02/2025 | — | 186 m² | R$ 1.200.000 | R$ 7.536 |
| 02/2025 | — | 186 m² | R$ 1.160.000 | R$ 7.285 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~2 min · Savassi ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Savassi · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/06/2026: R$ 2.203.470.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.