R$ 8.078/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.328/m²
Pedidos: 1.137 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (115 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.137 apartamentos à venda no Itapoã pede entre R$ 6.552 e R$ 10.302 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m² 1.137 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.078 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.328 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: 52% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.316 |
A conta: R$ 929.000 ÷ 115 m² = R$ 8.078/m²; 8.078 ÷ 8.328 = 0,97. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.137 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 10 + IPTU R$ 10 por mês
Rua Desembargador Lincoln Prates, Itapoã, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Desembargador Lincoln Prates →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
LINDA COBERTURA COM 3 QUARTOS 1 SUÍTE NO Itapoã Essa linda cobertura fica localizada na melhor rua do Itapoã, e oferece um estilo de vida luxuoso e confortável. Com acesso facilitado através do elevador, esta propriedade apresenta um design moderno e espaçoso, além de amenidades exclusivas. No primeiro piso, uma sala ampla para dois ambientes proporciona um espaço acolhedor para receber visitantes ou relaxar em família. A cozinha, é perfeita para preparar refeições gourmet, enquanto a área de serviço fica separada da cozinha, oferece praticidade no dia a dia. Três quartos, incluindo uma suíte , amplos e iluminados garantem conforto e organização. Além disso, há um banheiro social, além do da suíte, para maior conforto dos moradores. No segundo pavimento, uma espaçosa sala e uma área gourmet completa, com churrasqueira, são ideais para entreter amigos e familiares oferecer momentos relaxantes e de lazer ao ar livre. A propriedade também oferece duas vagas de garagem sob pilotis, garantindo comodidade e segurança. esta cobertura oferece uma vista deslumbrante do pôr do sol e privacidade absoluta. Com acabamentos de alta qualidade, esta propriedade é uma excelente oportunidade, com uma pintura requintada, adicionando um toque contemporâneo ao ambiente. Esta cobertura é uma oportunidade única para quem busca luxo, conforto e exclusividade na melhor localização do Itapoã. Agende uma visita conosco!
Comodidades Elevador
Citadas na descrição Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
248 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.750/mês · Alugar ~R$ 4.850/mês
Comprar este
~R$ 8.750 /mês
~R$ 8.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 929.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.750, ~R$ 2.050 pagam o imóvel e ~R$ 6.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 10/mês · IPTU R$ 10/mês
entrada R$ 185.800 (20%) + ITBI ~R$ 27.850 + cartório até ~R$ 20.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.850 /mês
R$ 4.818 (R$ 42/m² · 115 m²)
Média de 45 aluguéis do mesmo tipo com 86–144 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 10/mês · IPTU R$ 10/mês
Comprar custa ~R$ 3.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.354/m² · 2 plantas: 91–157 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 2º | 91 m² | R$ 200.000 * | R$ 2.564 |
| 11/2025 | 1º | 157 m² | R$ 850.000 | R$ 6.354 |
Prédio de 2025, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~10 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 929.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 929.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.