R$ 10.750/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.465/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 27% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.750 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.465 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 89% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 1.290.000 ÷ 120 m² = R$ 10.750/m²; 10.750 ÷ 8.465 = 1,27. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.220 + IPTU R$ 376 por mês
Rua Ernani Agricola, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ernani Agricola →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 22/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Excelente apartamento mobiliado!(PORTEIRA FECHADA) Elevador social e de serviço, portaria permanente, lazer c/ piscina adulto e infantil aquecida, quadra de esportes, quadra de tênis saibro, espaço gourmet, espaço fitness, espaço kids, salão de festas, salão de jogos, sauna, cerca elétrica, jardins. Apartamento 03 quartos sendo 01 suíte, todos os quartos com piso em laminado, armários, teto rebaixado em gesso, iluminação planejada; banho social e suíte com piso em porcelanato, bancada em granito, armários, teto rebaixado com iluminação planejada; sala para 03 ambientes com piso em porcelanato, teto rebaixado em gesso, iluminação planejada, varanda gourmet com vista definitiva; cozinha com piso em porcelanato, bancada em granito, armários; área de serviço; banho de empregada. 03 vagas de garagem sendo 01 livre e coberta, 02 em linha e cobertas
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1275 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.700/mês · Alugar ~R$ 6.950/mês
Comprar este
~R$ 13.700 /mês
~R$ 12.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.290.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.100, ~R$ 2.850 pagam o imóvel e ~R$ 9.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.220/mês · IPTU R$ 376/mês
entrada R$ 258.000 (20%) + ITBI ~R$ 38.700 + cartório até ~R$ 28.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.950 /mês
R$ 5.333 (R$ 44/m² · 120 m²)
Média de 328 aluguéis do mesmo tipo com 90–150 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.220/mês · IPTU R$ 376/mês
Comprar custa ~R$ 6.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
24 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.655/m² · 3 plantas: 220–327 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 5º | 220 m² | R$ 1.065.000 | R$ 5.655 |
| 07/2026 | 8º | 220 m² | R$ 248.093 * | R$ 1.317 |
| 03/2026 | 16º | 220 m² | R$ 1.168.500 | R$ 6.205 |
| 05/2025 | 21º | 220 m² | R$ 1.210.000 | R$ 6.425 |
| 04/2025 | 4º | 220 m² | R$ 900.000 | R$ 4.779 |
| 11/2024 | 4º | 220 m² | R$ 1.029.000 | R$ 5.464 |
| 07/2024 | 1º | 279 m² | R$ 1.863.000 | R$ 7.808 |
| 06/2024 | 5º | 220 m² | R$ 960.000 | R$ 5.098 |
| 09/2023 | 2º | 220 m² | R$ 915.000 | R$ 4.859 |
| 09/2023 | 20º | 220 m² | R$ 1.089.000 | R$ 5.783 |
| 06/2023 | 19º | 220 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.107 |
| 06/2023 | 14º | 220 m² | R$ 1.245.000 | R$ 6.611 |
| 01/2023 | 20º | 220 m² | R$ 1.020.000 | R$ 5.416 |
| 07/2022 | 10º | 220 m² | R$ 900.000 | R$ 4.779 |
| 02/2022 | 2º | 220 m² | R$ 910.000 | R$ 4.832 |
| 02/2022 | 22º | 327 m² | R$ 1.720.000 | R$ 6.158 |
| 12/2021 | 17º | 220 m² | R$ 895.000 | R$ 4.753 |
| 12/2021 | 14º | 220 m² | R$ 780.000 | R$ 4.142 |
| 10/2021 | 6º | 220 m² | R$ 880.000 | R$ 4.673 |
| 08/2021 | 11º | 220 m² | R$ 344.715 * | R$ 1.831 |
| 03/2021 | 3º | 220 m² | R$ 720.000 | R$ 3.823 |
| 03/2021 | 5º | 220 m² | R$ 770.000 | R$ 4.089 |
| 02/2021 | 22º | 327 m² | R$ 899.000 | R$ 3.219 |
| 02/2021 | 21º | 220 m² | R$ 838.000 | R$ 4.450 |
Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.290.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (5)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.290.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.290.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.290.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.290.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.290.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.