♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Santa Mônica
R$ 618.000
R$ 4.066/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Santa Mônica
Este anúncio R$ 4.066/m²Preço baixo para o bairro
R$ 4.099 R$ 8.512 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.808/m²

Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (152 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 30% menos por m² que os apartamentos do bairro 4.066
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 5.808
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 20% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.104

A conta: R$ 618.000 ÷ 152 m² = R$ 4.066/m²; 4.066 ÷ 5.808 = 0,70. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Mesmo preço desde .

212 parecidos no Santa Mônica ↓

Apartamento Santa Mônica 152 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua dos Javaês, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 25/07/2026 (102 dias) · visto no ar em 23/09/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail
Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

212 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.800/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 5.800 /mês

~R$ 5.800

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

entrada R$ 123.600 (20%) + ITBI ~R$ 18.550 + cartório até ~R$ 13.600

Alugar um parecido

/mês

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 5.915/m² · 6 plantas: 79–152 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 1º 96 m² R$ 567.000 R$ 6.890
03/2026 2º 147 m² R$ 615.000 R$ 4.893
02/2026 1º 96 m² R$ 500.000 R$ 6.076
12/2025 1º 105 m² R$ 500.000 R$ 5.549
10/2025 1º 79 m² R$ 400.000 R$ 5.915
08/2025 2º 139 m² R$ 615.000 R$ 5.169
08/2025 2º 152 m² R$ 605.000 R$ 4.646

Prédio de 2025, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min

  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~20 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 25/07/2026: R$ 618.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.