R$ 19.040/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.329/m²
Pedidos: 2.782 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (68 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.782 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.000 e R$ 20.650 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.003 e R$ 24.937 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.359 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.003 e R$ 24.937 por m² 2.782 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% mais por m² que os apartamentos do bairro | 19.040 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.329 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 128% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.294.719 ÷ 68 m² = R$ 19.040/m²; 19.040 ÷ 16.329 = 1,17. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.782 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 940 + IPTU R$ 381 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Espírito Santo, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Espirito Santo →
Anunciado em Zap · no ar desde 04/11/2026 (2 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
PRIMER IMOVEIS (COD - GPI12566 ).
2qts, 2 vagas, Lourdes.
- Localização privilegiada com vista, próximo ao Minas Tênis e Praça da Liberdade.
- Prédio novo, portaria 24 horas, hall social decorado, 2 elevadores, jardim, academia, espaço gourmet, salão de festas, piscina adulto e infantil, sauna, 02 vagas de garagem.
- Apartamento com 68m².
- Sala clara arejada, com piso em porcelanato, lavabo.
- 2 suítes com piso em laminado em madeira com acesso a área privativa.
- Banhos e suítes com piso em porcelanato bancada em granito.
- Cozinha estilo americana com piso em porcelanato e bancadas em granito.
*É POSSÍVEL QUE TENHAMOS, EM FASE DE CADASTRAMENTO, OUTRAS OPÇÕES DE IMÓVEIS NOVOS OU USADOS, NESTA REGIÃO, COM O MESMO PERFIL DESTE IMÓVEL. GENTILEZA ENTRAR EM CONTATO POR ESTE E-MAIL.*(PRI) Os preços e informações constantes neste anúncio, poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossa equipe comercial.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
482 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.500/mês · Alugar ~R$ 6.800/mês
Comprar este
~R$ 13.500 /mês
~R$ 12.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.294.719. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.150, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 940/mês · IPTU R$ 381/mês
entrada R$ 258.944 (20%) + ITBI ~R$ 38.850 + cartório até ~R$ 28.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.800 /mês
R$ 5.461 (R$ 80/m² · 68 m²)
Média de 249 aluguéis do mesmo tipo com 51–85 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 940/mês · IPTU R$ 381/mês
Comprar custa ~R$ 6.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
62 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 9.705/m² · 5 plantas: 131–233 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | — | 143 m² | R$ 1.200.000 | R$ 9.786 |
| 06/2026 | — | 147 m² | R$ 1.285.000 | R$ 10.256 |
| 05/2026 | — | 143 m² | R$ 1.180.800 | R$ 9.629 |
| 12/2025 | — | 151 m² | R$ 1.250.000 | R$ 9.705 |
| 11/2025 | — | 143 m² | R$ 1.167.550 | R$ 9.521 |
| 09/2025 | — | 143 m² | R$ 1.425.000 | R$ 11.621 |
| 08/2025 | — | 151 m² | R$ 1.120.000 | R$ 8.696 |
| 08/2025 | — | 147 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.179 |
| 07/2025 | — | 143 m² | R$ 1.050.000 | R$ 8.563 |
| 05/2025 | — | 143 m² | R$ 1.110.000 | R$ 9.052 |
| 04/2025 | — | 131 m² | R$ 1.087.800 | R$ 9.681 |
| 04/2025 | 5º | 143 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.378 |
| 03/2025 | — | 143 m² | R$ 1.140.481 | R$ 9.301 |
| 03/2025 | — | 143 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.971 |
| 02/2025 | — | 233 m² | R$ 1.950.000 | R$ 9.797 |
| 11/2024 | — | 143 m² | R$ 1.000.000 | R$ 8.155 |
| 10/2024 | 4º | 147 m² | R$ 960.000 | R$ 7.662 |
| 10/2024 | 4º | 151 m² | R$ 1.027.205 | R$ 7.976 |
| 10/2024 | — | 143 m² | R$ 1.065.000 | R$ 8.685 |
| 09/2024 | — | 131 m² | R$ 983.769 | R$ 8.755 |
| 08/2024 | — | 131 m² | R$ 871.378 | R$ 7.755 |
| 07/2024 | — | 147 m² | R$ 1.033.676 | R$ 8.250 |
| 05/2024 | — | 147 m² | R$ 1.031.268 | R$ 8.231 |
| 05/2024 | — | 131 m² | R$ 770.000 * | R$ 6.853 |
| 01/2024 | — | 147 m² | R$ 1.050.000 | R$ 8.381 |
| 01/2024 | — | 147 m² | R$ 884.502 * | R$ 7.060 |
| 12/2023 | — | 151 m² | R$ 1.010.000 | R$ 7.842 |
| 12/2023 | 5º | 151 m² | R$ 1.010.000 | R$ 7.842 |
| 09/2023 | 5º | 147 m² | R$ 1.500.000 | R$ 11.972 |
| 09/2023 | — | 147 m² | R$ 927.961 | R$ 7.406 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/11/2026: R$ 1.294.719.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.075.235 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.294.719 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.294.719 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.