♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 2.020.446
R$ 18.708/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 18.708/m²Preço comum no bairro
R$ 9.063 R$ 25.016 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.541/m²

Pedidos: 2.797 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (108 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.797 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.121 e R$ 20.746 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.948 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m² 2.797 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 13% mais por m² que os apartamentos do bairro 18.708
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.541
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 124% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 2.020.446 ÷ 108 m² = R$ 18.708/m²; 18.708 ÷ 16.541 = 1,13. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.797 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.330 + IPTU R$ 530 por mês

Subiu ▲ 1,5 % desde : era R$ 1.990.446

557 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 108 m² 2 quartos 2 banheiros 3 vagas

Rua Espírito Santo, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (138 dias) · visto no ar em 04/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

PRIMER IMOVEIS (COD - GPI12567 ).

Área Privativa,2qts, 3 vagas, Lourdes.

  • Localização privilegiada com vista, próximo ao Minas Tênis e Praça da Liberdade.
  • Prédio novo, portaria 24 horas, hall social decorado, 2 elevadores, jardim, academia, espaço gourmet, salão de festas, piscina adulto e infantil, 03 vagas de garagem.
  • Apartamento com 108m².
  • Sala clara arejada, com piso em porcelanato, lavabo e área privativa em L.
  • 02 quartos com piso em laminado em madeira com acesso a área privativa, sendo 01 suíte.
  • Banhos social e suítes com piso em porcelanato bancada em granito.
  • Cozinha estilo americana com piso em porcelanato e bancadas em granito.

*É POSSÍVEL QUE TENHAMOS, EM FASE DE CADASTRAMENTO, OUTRAS OPÇÕES DE IMÓVEIS NOVOS OU USADOS, NESTA REGIÃO, COM O MESMO PERFIL DESTE IMÓVEL. GENTILEZA ENTRAR EM CONTATO POR ESTE E-MAIL.*(PRI). Os preços e informações constantes neste anúncio, poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossa equipe comercial.

Citadas na descrição Piscina Elevador
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

557 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.850/mês · Alugar ~R$ 10.450/mês

Comprar este

~R$ 20.850 /mês

~R$ 19.000

condomínio R$ 1.330/mês · IPTU R$ 530/mês

entrada R$ 404.089 (20%) + ITBI ~R$ 60.600 + cartório até ~R$ 44.450

Alugar um parecido

~R$ 10.450 /mês

R$ 8.579 (R$ 79/m² · 108 m²)

condomínio R$ 1.330/mês · IPTU R$ 530/mês

Comprar custa ~R$ 10.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.550.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

62 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 9.705/m² · 9 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 131–233 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 — 143 m² R$ 1.200.000 R$ 9.786
06/2026 — 147 m² R$ 1.285.000 R$ 10.256
05/2026 — 143 m² R$ 1.180.800 R$ 9.629
12/2025 — 151 m² R$ 1.250.000 R$ 9.705
11/2025 — 143 m² R$ 1.167.550 R$ 9.521
09/2025 — 143 m² R$ 1.425.000 R$ 11.621
08/2025 — 151 m² R$ 1.120.000 R$ 8.696
08/2025 — 147 m² R$ 1.150.000 R$ 9.179
07/2025 — 143 m² R$ 1.050.000 R$ 8.563
05/2025 — 143 m² R$ 1.110.000 R$ 9.052
04/2025 — 131 m² ✓ R$ 1.087.800 R$ 9.681
04/2025 5º 143 m² R$ 1.150.000 R$ 9.378
03/2025 — 143 m² R$ 1.140.481 R$ 9.301
03/2025 — 143 m² R$ 1.100.000 R$ 8.971
02/2025 — 233 m² R$ 1.950.000 R$ 9.797
11/2024 — 143 m² R$ 1.000.000 R$ 8.155
10/2024 4º 147 m² R$ 960.000 R$ 7.662
10/2024 4º 151 m² R$ 1.027.205 R$ 7.976
10/2024 — 143 m² R$ 1.065.000 R$ 8.685
09/2024 — 131 m² ✓ R$ 983.769 R$ 8.755
08/2024 — 131 m² ✓ R$ 871.378 R$ 7.755
07/2024 — 147 m² R$ 1.033.676 R$ 8.250
05/2024 — 147 m² R$ 1.031.268 R$ 8.231
05/2024 — 131 m² ✓ R$ 770.000 * R$ 6.853
01/2024 — 147 m² R$ 1.050.000 R$ 8.381
01/2024 — 147 m² R$ 884.502 * R$ 7.060
12/2023 — 151 m² R$ 1.010.000 R$ 7.842
12/2023 5º 151 m² R$ 1.010.000 R$ 7.842
09/2023 5º 147 m² R$ 1.500.000 R$ 11.972
09/2023 — 147 m² R$ 927.961 R$ 7.406

Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min

  • Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
  • Santa Casa · ~3 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Rodoviária · ~4 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.

Histórico de preço

DeAtéVendaÁrea
21/06/2026 23/06/2026 R$ 1.990.446 108 m² preço anterior
04/11/2026 04/11/2026 R$ 2.020.446 108 m² preço atual

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.