R$ 18.708/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.541/m²
Pedidos: 2.797 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (108 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.797 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.121 e R$ 20.746 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m² 2.797 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.708 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.541 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 124% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.020.446 ÷ 108 m² = R$ 18.708/m²; 18.708 ÷ 16.541 = 1,13. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.797 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.330 + IPTU R$ 530 por mês
Subiu ▲ 1,5 % desde : era R$ 1.990.446
Rua Espírito Santo, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Espirito Santo →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (138 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
PRIMER IMOVEIS (COD - GPI12567 ).
Área Privativa,2qts, 3 vagas, Lourdes.
- Localização privilegiada com vista, próximo ao Minas Tênis e Praça da Liberdade.
- Prédio novo, portaria 24 horas, hall social decorado, 2 elevadores, jardim, academia, espaço gourmet, salão de festas, piscina adulto e infantil, 03 vagas de garagem.
- Apartamento com 108m².
- Sala clara arejada, com piso em porcelanato, lavabo e área privativa em L.
- 02 quartos com piso em laminado em madeira com acesso a área privativa, sendo 01 suíte.
- Banhos social e suítes com piso em porcelanato bancada em granito.
- Cozinha estilo americana com piso em porcelanato e bancadas em granito.
*É POSSÍVEL QUE TENHAMOS, EM FASE DE CADASTRAMENTO, OUTRAS OPÇÕES DE IMÓVEIS NOVOS OU USADOS, NESTA REGIÃO, COM O MESMO PERFIL DESTE IMÓVEL. GENTILEZA ENTRAR EM CONTATO POR ESTE E-MAIL.*(PRI). Os preços e informações constantes neste anúncio, poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossa equipe comercial.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
557 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.850/mês · Alugar ~R$ 10.450/mês
Comprar este
~R$ 20.850 /mês
~R$ 19.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.020.446. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 19.000, ~R$ 4.500 pagam o imóvel e ~R$ 14.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.330/mês · IPTU R$ 530/mês
entrada R$ 404.089 (20%) + ITBI ~R$ 60.600 + cartório até ~R$ 44.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.450 /mês
R$ 8.579 (R$ 79/m² · 108 m²)
Média de 119 aluguéis do mesmo tipo com 81–135 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.330/mês · IPTU R$ 530/mês
Comprar custa ~R$ 10.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
62 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 9.705/m² · 9 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 131–233 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | — | 143 m² | R$ 1.200.000 | R$ 9.786 |
| 06/2026 | — | 147 m² | R$ 1.285.000 | R$ 10.256 |
| 05/2026 | — | 143 m² | R$ 1.180.800 | R$ 9.629 |
| 12/2025 | — | 151 m² | R$ 1.250.000 | R$ 9.705 |
| 11/2025 | — | 143 m² | R$ 1.167.550 | R$ 9.521 |
| 09/2025 | — | 143 m² | R$ 1.425.000 | R$ 11.621 |
| 08/2025 | — | 151 m² | R$ 1.120.000 | R$ 8.696 |
| 08/2025 | — | 147 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.179 |
| 07/2025 | — | 143 m² | R$ 1.050.000 | R$ 8.563 |
| 05/2025 | — | 143 m² | R$ 1.110.000 | R$ 9.052 |
| 04/2025 | — | 131 m² ✓ | R$ 1.087.800 | R$ 9.681 |
| 04/2025 | 5º | 143 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.378 |
| 03/2025 | — | 143 m² | R$ 1.140.481 | R$ 9.301 |
| 03/2025 | — | 143 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.971 |
| 02/2025 | — | 233 m² | R$ 1.950.000 | R$ 9.797 |
| 11/2024 | — | 143 m² | R$ 1.000.000 | R$ 8.155 |
| 10/2024 | 4º | 147 m² | R$ 960.000 | R$ 7.662 |
| 10/2024 | 4º | 151 m² | R$ 1.027.205 | R$ 7.976 |
| 10/2024 | — | 143 m² | R$ 1.065.000 | R$ 8.685 |
| 09/2024 | — | 131 m² ✓ | R$ 983.769 | R$ 8.755 |
| 08/2024 | — | 131 m² ✓ | R$ 871.378 | R$ 7.755 |
| 07/2024 | — | 147 m² | R$ 1.033.676 | R$ 8.250 |
| 05/2024 | — | 147 m² | R$ 1.031.268 | R$ 8.231 |
| 05/2024 | — | 131 m² ✓ | R$ 770.000 * | R$ 6.853 |
| 01/2024 | — | 147 m² | R$ 1.050.000 | R$ 8.381 |
| 01/2024 | — | 147 m² | R$ 884.502 * | R$ 7.060 |
| 12/2023 | — | 151 m² | R$ 1.010.000 | R$ 7.842 |
| 12/2023 | 5º | 151 m² | R$ 1.010.000 | R$ 7.842 |
| 09/2023 | 5º | 147 m² | R$ 1.500.000 | R$ 11.972 |
| 09/2023 | — | 147 m² | R$ 927.961 | R$ 7.406 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 21/06/2026 | 23/06/2026 | R$ 1.990.446 | 108 m² | preço anterior |
| 04/11/2026 | 04/11/2026 | R$ 2.020.446 | 108 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.020.446 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.020.446 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.