♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Serra
R$ 1.800.000
R$ 9.677/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Serra
Este anúncio R$ 9.677/m²Preço comum no bairro
R$ 5.706 R$ 16.259 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.805/m²

Pedidos: 2.299 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (186 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.299 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.590 e R$ 13.124 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.706 e R$ 16.259 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.706 e R$ 16.259 por m² 2.299 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio no preço do bairro 9.677
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.805
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 55% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.240

A conta: R$ 1.800.000 ÷ 186 m² = R$ 9.677/m²; 9.677 ÷ 9.805 = 0,99. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.299 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 315 por mês

Mesmo preço desde .

374 parecidos no Serra ↓

Apartamento Serra 186 m² 3 quartos 3 banheiros 3 vagas

Rua Monte Sião, Serra, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (154 dias) · visto no ar em 05/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

PRIMER IMOVEIS (COD -GPI12539 ) . Cobertura 3 quartos- Serra

Prédio pequeno com elevador, sistema de segurança, 03 vagas (sendo 2 livres e uma linha) Prédio muito bem localizado próximo ao Hospital Life Center, Drogaria Araújo, Bercário e Pré-escola e Professor Amílcar Vianna Martins.

COBERTURA Primeiro Piso

Sala para 2 ambientes com piso em porcelanato

-São 3 quartos com armários (sendo um suíte) piso em laminado

Banhos piso em granito e bancada, armários

-Cozinha toda planejada, piso em granito -Área de serviço com armários.

Segundo Piso -Sala para TV -Lavabo -Área externa com churrasqueira 03 vagas (duas livres e 1 linha) Este imóvel está para venda também.

*É POSSÍVEL QUE TENHAMOS, EM FASE DE CADASTRAMENTO, OUTRAS OPÇÕES DE IMÓVEIS NOVOS OU USADOS, NESTA REGIÃO, COM O MESMO PERFIL DESTE IMÓVEL. GENTILEZA ENTRAR EM CONTATO POR ESTE E-MAIL.*(PRI/AL)Os preços e informações constantes neste anúncio, poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossa equipe comercial

Citadas na descrição Elevador Churrasqueira
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

374 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.800/mês · Alugar ~R$ 7.800/mês

Comprar este

~R$ 17.800 /mês

~R$ 16.900

condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 315/mês

entrada R$ 360.000 (20%) + ITBI ~R$ 54.000 + cartório até ~R$ 39.600

Alugar um parecido

~R$ 7.800 /mês

R$ 6.932 (R$ 37/m² · 186 m²)

condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 315/mês

Comprar custa ~R$ 10.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.050.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 plantas: 147–220 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2024 — 147 m² R$ 74.466 * R$ 594
09/2024 3º 147 m² R$ 500.000 R$ 3.990
08/2024 — 220 m² R$ 111.706 * R$ 594
12/2023 1º 176 m² R$ 735.000 R$ 4.887
06/2022 — 176 m² R$ 89.362 * R$ 594
06/2022 — 147 m² R$ 74.466 * R$ 594
05/2021 2º 147 m² R$ 550.000 R$ 4.389
05/2021 4º 220 m² R$ 900.000 R$ 4.787

Prédio de 2016, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min

  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.800.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.