R$ 5.793/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Branca: R$ 6.712/m²
Pedidos: 646 apartamentos à venda no Santa Branca em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 97 vendas de apartamentos no Santa Branca declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (82 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 646 apartamentos à venda no Santa Branca pede entre R$ 5.594 e R$ 8.318 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.626 e R$ 10.396 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.626 e R$ 10.396 por m² 646 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.793 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.712 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 97 escrituras de apartamentos este anúncio: 11% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.241 |
A conta: R$ 475.000 ÷ 82 m² = R$ 5.793/m²; 5.793 ÷ 6.712 = 0,86. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 646 anúncios do Santa Branca em 5 sites e com o pago nas escrituras.
191 parecidos no Santa Branca ↓
Rua Hélcio Paiva, Santa Branca, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Helcio Paiva →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/04/2026 (201 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Lindo Apartamento com área privativa , 3 quartos, suíte, banho social, sala 2 ambientes, cozinha, área de serviço, 2 áreas privativas. 2 vagas de garagem sobr pilotis. Prédio novo, elevador. Excelente localização.
Comodidades Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
191 parecidos no Santa Branca os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.450/mês · Alugar ~R$ 2.650/mês
Comprar este
~R$ 4.450 /mês
~R$ 4.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 475.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.450, ~R$ 1.050 pagam o imóvel e ~R$ 3.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 95.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.250 + cartório até ~R$ 10.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.650 /mês
R$ 2.636 (R$ 32/m² · 82 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo com 61–103 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 1.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 3.726/m² · 4 plantas: 114–126 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 2º | 126 m² | R$ 400.000 * | R$ 3.726 |
| 09/2025 | 2º | 121 m² | R$ 658.000 | R$ 6.356 |
| 02/2025 | 2º | 114 m² | R$ 460.000 | R$ 4.731 |
| 06/2024 | 1º | 121 m² | R$ 400.000 | R$ 3.858 |
Prédio de 2023, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/04/2026: R$ 475.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.