R$ 13.309/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.351/m²
Pedidos: 2.719 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (287 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.719 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 11.989 e R$ 20.792 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m² 2.719 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 19% menos por m² que os apartamentos do bairro | 13.309 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.351 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 59% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 3.819.792 ÷ 287 m² = R$ 13.309/m²; 13.309 ÷ 16.351 = 0,81. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.719 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua dos Aimorés, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Aimores →
Anunciado em Zap · no ar desde 25/06/2026 (132 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
217 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 35.900/mês · Alugar ~R$ 27.200/mês
Comprar este
~R$ 35.900 /mês
~R$ 35.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.819.792. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 35.900, ~R$ 8.500 pagam o imóvel e ~R$ 27.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 763.958 (20%) + ITBI ~R$ 114.600 + cartório até ~R$ 84.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 27.200 /mês
R$ 27.178 (R$ 95/m² · 287 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 215–359 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 8.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 8.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
43 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 9.886/m² · 12 plantas: 154–252 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 9º | 156 m² | R$ 1.525.000 | R$ 11.414 |
| 03/2026 | 8º | 154 m² | R$ 1.300.000 | R$ 9.886 |
| 12/2025 | 6º | 154 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.344 |
| 11/2025 | 15º | 156 m² | R$ 1.280.000 | R$ 9.580 |
| 10/2025 | 9º | 156 m² | R$ 1.340.000 | R$ 10.029 |
| 08/2025 | 7º | 154 m² | R$ 1.280.000 | R$ 9.739 |
| 05/2025 | 6º | 157 m² | R$ 1.350.000 | R$ 10.063 |
| 04/2025 | 4º | 159 m² | R$ 1.063.102 | R$ 7.837 |
| 04/2025 | 5º | 158 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.133 |
| 01/2025 | 5º | 156 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.982 |
| 01/2025 | 13º | 156 m² | R$ 1.290.000 | R$ 9.655 |
| 12/2024 | 13º | 156 m² | R$ 909.331 * | R$ 6.806 |
| 12/2024 | 15º | 156 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.977 |
| 09/2024 | 6º | 157 m² | R$ 1.150.000 | R$ 8.572 |
| 08/2024 | 12º | 154 m² | R$ 1.361.000 | R$ 10.356 |
| 08/2024 | 9º | 154 m² | R$ 1.150.000 | R$ 8.750 |
| 07/2024 | 10º | 154 m² | R$ 1.280.000 | R$ 9.739 |
| 06/2024 | 6º | 157 m² | R$ 730.000 * | R$ 5.442 |
| 05/2024 | 5º | 154 m² | R$ 1.000.000 | R$ 7.605 |
| 04/2024 | 10º | 156 m² | R$ 1.305.000 | R$ 9.762 |
| 04/2024 | 11º | 154 m² | R$ 1.135.000 | R$ 8.636 |
| 04/2024 | 15º | 156 m² | R$ 1.400.000 | R$ 10.479 |
| 03/2024 | 11º | 154 m² | R$ 859.068 | R$ 6.536 |
| 03/2024 | 11º | 156 m² | R$ 1.325.000 | R$ 9.912 |
| 02/2024 | 8º | 156 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.982 |
| 01/2024 | 15º | 154 m² | R$ 1.200.000 | R$ 9.131 |
| 12/2023 | 6º | 154 m² | R$ 1.070.000 | R$ 8.137 |
| 11/2023 | 10º | 154 m² | R$ 1.115.000 | R$ 8.479 |
| 10/2023 | 9º | 154 m² | R$ 1.165.000 | R$ 8.860 |
| 10/2023 | 6º | 154 m² | R$ 846.770 | R$ 6.423 |
Prédio de 2022, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/06/2026: R$ 3.819.792.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.