O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Prado, por R$ 895.000, 3 quartos.
R$ 10.056/m² · comum no bairro
Pedidos: 1.090 apartamentos à venda no Prado em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 262 vendas de apartamentos no Prado declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (89 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.090 apartamentos à venda no Prado pede entre R$ 8.455 e R$ 14.126 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.304 e R$ 16.958 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.304 e R$ 16.958 por m² 1.090 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 10.056 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 262 escrituras de apartamentos este anúncio: 54% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.548 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.090 anúncios do Prado em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 10 + IPTU R$ 10 por mês
Rua Nepomuceno, Prado, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 10/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Área Privativa 3 quartos - PradoInspirado no conceito de design contemporâneo, o Residencial Turquesa reúne tudo aquilo que você sempre almejou. Um projeto de alto padrão, com tudo para proporcionar o máximo de conforto e bem-estar. Localizado na rua Nepomuceno, região nobre de Belo Horizonte. Este lançamento tem tudo para atrair todos os olhares, inclusive o seu. Empreendimento: Elevador até o último andar da cobertura. 04 Unidades por andar. 04 Unidades com área privativa. 04 Unidades tipo. 04 Unidades Cobertura. 02 e 03 vagas de garagem cobertas e semi-cobertas.. Aquecedor solar, Água e gás individualizado, Janelas com venezianas. Condomínio: Garagem em pilotis, salão de festa, espaço fitness e box individual. Observação: *Imagens meramente ilustrativas, será entregue somente o espaço. As informações estão sujeitas a alterações. Valores de condomínio e IPTU deverão ser confirmados. Consulte o corretor responsável. Informações sobre o condomínio Inspirado no conceito de design contemporâneo, o Residencial Turquesa reúne tudo aquilo que você sempre almejou. Um projeto de alto padrão, com tudo para proporcionar o máximo de conforto e bem-estar. Chave do anúncio: dK8d673JJ95E7nUM
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
291 parecidos no Prado apartamento, 67–111 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.450/mês · Alugar ~R$ 3.850/mês
Comprar este
~R$ 8.450 /mês
~R$ 8.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 895.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.400, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 10/mês · IPTU R$ 10/mês
entrada R$ 179.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.850 + cartório até ~R$ 19.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.850 /mês
R$ 3.849 (R$ 43/m² · 89 m²)
Média de 49 aluguéis do mesmo tipo com 66–112 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 10/mês · IPTU R$ 10/mês
Comprar custa ~R$ 4.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 8.933/m² · 6 plantas: 120–202 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º | 120 m² | R$ 920.000 | R$ 8.935 |
| 07/2026 | 3º | 141 m² | R$ 1.080.000 | R$ 8.933 |
| 07/2026 | 3º | 147 m² | R$ 1.040.000 | R$ 8.257 |
| 07/2026 | 4º | 120 m² | R$ 915.000 | R$ 8.886 |
| 05/2026 | 4º | 120 m² | R$ 870.000 | R$ 8.449 |
| 04/2026 | 3º | 133 m² | R$ 965.000 | R$ 8.468 |
| 04/2026 | 5º | 193 m² | R$ 1.480.000 | R$ 8.970 |
| 03/2026 | 5º | 202 m² | R$ 1.560.000 | R$ 9.029 |
Prédio de 2026, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Savassi ~8 min
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 895.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →