R$ 8.790/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Estoril: R$ 10.000/m²
Pedidos: 959 apartamentos à venda no Estoril em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 451 vendas de apartamentos no Estoril declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (51 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 959 apartamentos à venda no Estoril pede entre R$ 7.333 e R$ 12.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.900 e R$ 15.333 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.900 e R$ 15.333 por m² 959 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 12% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.790 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.000 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 451 escrituras de apartamentos este anúncio: 12% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.851 |
A conta: R$ 448.297 ÷ 51 m² = R$ 8.790/m²; 8.790 ÷ 10.000 = 0,88. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 959 anúncios do Estoril em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Deputado Dênio Moreira, Estoril, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Deputado Denio Moreira →
Anunciado em Zap · no ar desde 22/08/2026 (74 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Lançamento no Estoril – 2 quartos – Suíte – Torre única – Lazer – 1 vaga – Segurança
Sala para 2 ambientes em porcelanato. 2 quartos em laminado de madeira, sendo 1 suíte. Banheiros social e suíte em porcelanato com bancadas em granito. Cozinha em porcelanato com bancada em granito. Área de serviço em porcelanato. Previsão para ar-condicionado nos quartos. Maior área de revestimento das paredes da cozinha e banheiros. Previsão para medição individualizada de água, sendo a instalação do hidrômetro por conta do adquirente. Instalações sanitárias com caixa acoplada e sistema dual flux. Torneiras com economizador. Acabamento com qualidade Novolar.
1 vaga de garagem livre e descoberta. Vagas para moto para alguns apartamentos.
Prédio em torre única com 2 elevadores. Guarita com guarda entregas. Placas fotovoltaicas. Portaria 24 horas. Central de gás. Salão de festas com churrasqueira. Praça do fogo. Pet place. Bicicletário e bicicletas compartilhadas. Crossfit zone. Mini rampa de skate. Espaço Zen. Quadra recreativa. Solarium. Prainha. Piscina adulto e infantil. Playground. Horta compartilhada. Ferramentas compartilhadas. Studio e coworking. Aplicativo Novolar Conecta. Infraestrutura de Wi-fi nas áreas comuns. A UNIDADE 506 está 514.689,00
Taxa de enxoval incluída no preço do apartamento.
Previsão de entrega: Março/2026
Comodidades Piscina · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Interfone
Citadas na descrição Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
253 parecidos no Estoril os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.200/mês · Alugar ~R$ 2.850/mês
Comprar este
~R$ 4.200 /mês
~R$ 4.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 448.297. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.200, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 89.659 (20%) + ITBI ~R$ 13.450 + cartório até ~R$ 9.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.850 /mês
R$ 2.854 (R$ 56/m² · 51 m²)
Média de 77 aluguéis do mesmo tipo com 38–64 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 1.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
18 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 18 nos últimos 12 meses, média R$ 9.028/m² · 17 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 59–76 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 3º | 59 m² ✓ | R$ 483.062 | R$ 9.596 |
| 09/2026 | 1º | 59 m² ✓ | R$ 400.000 | R$ 7.946 |
| 09/2026 | 1º | 59 m² ✓ | R$ 426.885 | R$ 8.480 |
| 09/2026 | 7º | 59 m² ✓ | R$ 514.425 | R$ 10.219 |
| 08/2026 | 3º | 61 m² ✓ | R$ 478.200 | R$ 9.141 |
| 08/2026 | 2º | 61 m² ✓ | R$ 474.526 | R$ 9.070 |
| 07/2026 | 1º | 61 m² ✓ | R$ 466.533 | R$ 8.918 |
| 07/2026 | 2º | 61 m² ✓ | R$ 487.845 | R$ 9.325 |
| 06/2026 | 5º | 59 m² ✓ | R$ 423.904 | R$ 8.421 |
| 06/2026 | 8º | 76 m² | R$ 548.000 | R$ 8.408 |
| 05/2026 | 5º | 59 m² ✓ | R$ 451.926 | R$ 8.977 |
| 05/2026 | 6º | 61 m² ✓ | R$ 505.637 | R$ 9.665 |
| 05/2026 | 6º | 61 m² ✓ | R$ 456.000 | R$ 8.716 |
| 04/2026 | 4º | 61 m² ✓ | R$ 449.428 | R$ 8.591 |
| 04/2026 | 3º | 59 m² ✓ | R$ 453.630 | R$ 9.011 |
| 04/2026 | 5º | 59 m² ✓ | R$ 483.331 | R$ 9.601 |
| 04/2026 | 7º | 61 m² ✓ | R$ 505.200 | R$ 9.657 |
| 02/2026 | 5º | 61 m² ✓ | R$ 472.307 | R$ 9.028 |
Prédio de 2025, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Savassi ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/08/2026: R$ 448.297.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 448.297 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.