♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Havaí
R$ 735.000
R$ 10.500/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Havaí
Este anúncio R$ 10.500/m²Preço de topo no bairro
R$ 4.400 R$ 8.000 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 77% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 336 apartamentos à venda no Havaí em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 176 vendas de apartamentos no Havaí declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (70 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 336 apartamentos à venda no Havaí (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.400 e R$ 8.000 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.400 e R$ 8.000 por m² 336 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 77% mais por m² que os apartamentos do bairro 10.500
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 5.919
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 176 escrituras de apartamentos este anúncio: 122% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 4.730

A conta: R$ 735.000 ÷ 70 m² = R$ 10.500/m²; 10.500 ÷ 5.919 = 1,77. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 336 anúncios do Havaí em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Havaí: R$ 5.919/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 170 por mês

Mesmo preço desde .

113 parecidos no Havaí ↓

Apartamento Havaí 70 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Manila, Havaí, Belo Horizonte, MG

Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.

Anunciado em Zap · no ar desde 26/06/2026 (133 dias) · visto no ar em 27/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

! ! !APARTAMENTO 02 QUARTOS COM LAZER COMPLETO NO BAIRRO BURITIS ! ! !

Apartamento com sala ampla para 02 ambientes, piso em cerâmica e varanda com piso em cerâmica e fechamento em cortina de vidro. 02 quartos sendo 01 montado com armário planejado e piso em laminado, sendo 01 suíte. Suíte e banho social com bancada em granito, armário, box em blindex, espelho e piso em cerâmica. Cozinha americana montada com armarios planejados, sob e sobre bancada em granito e piso em cerâmica. Área de serviço com armário e piso em cerâmica.

02 vagas livres sendo 01 coberta e 01 descoberta.

RESORT imponente, o condomínio Acqua Clube é um dos mais cobiçados do Buritis. Próximo à comércio, possui ônibus na porta e portaria 24 horas! Entrada do condomínio possui fachada de vidro e sistema digital de cadastros.

Estrutura impecável com todo conforto e estrutura de um verdadeiro clube: Possui piscina aquecida, campo de futebol, quadra de tênis, sala de cinema, academia, salão de jogos, salão de festas, churrasqueira e espaço DOG (para recreação com animal de estimação).

Comodidades Piscina Academia Portaria 24h Elevador Varanda Churrasqueira Salão de festas Salão de jogos Playground Quadra Sauna Interfone
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

113 parecidos no Havaí os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.800/mês · Alugar ~R$ 4.700/mês

Comprar este

~R$ 7.800 /mês

~R$ 6.900

condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 170/mês

entrada R$ 147.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.050 + cartório até ~R$ 16.150

Alugar um parecido

~R$ 4.700 /mês

R$ 3.850 (R$ 55/m² · 70 m²)

condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 170/mês

Comprar custa ~R$ 3.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.650.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

145 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 16 nos últimos 12 meses, média R$ 7.134/m² · 8 plantas: 110–274 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 8º · bl. 2 110 m² R$ 725.000 R$ 7.699
07/2026 4º · bl. 2 110 m² R$ 700.000 R$ 7.434
07/2026 1º · bl. 1 138 m² R$ 840.000 R$ 7.134
06/2026 12º · bl. 1 138 m² R$ 985.000 R$ 8.372
04/2026 8º · bl. 2 110 m² R$ 400.000 R$ 4.248
04/2026 8º · bl. 1 110 m² R$ 655.000 R$ 6.956
03/2026 6º · bl. 2 110 m² R$ 695.000 R$ 7.381
02/2026 1º · bl. 3 138 m² R$ 915.000 R$ 7.771
01/2026 5º · bl. 3 110 m² R$ 630.000 R$ 6.691
01/2026 1º · bl. 1 143 m² R$ 870.000 R$ 7.111
12/2025 12º · bl. 1 138 m² R$ 850.000 R$ 7.224
12/2025 3º · bl. 3 138 m² R$ 780.000 R$ 6.629
11/2025 11º · bl. 3 138 m² R$ 760.000 R$ 6.459
10/2025 7º · bl. 2 110 m² R$ 670.000 R$ 7.115
10/2025 15º · bl. 2 110 m² R$ 629.700 R$ 6.687
10/2025 9º · bl. 1 110 m² R$ 700.000 R$ 7.434
09/2025 5º · bl. 2 110 m² R$ 640.000 R$ 6.797
09/2025 3º · bl. 3 110 m² R$ 580.000 R$ 6.160
07/2025 7º · bl. 3 138 m² R$ 855.000 R$ 7.267
07/2025 13º · bl. 1 110 m² R$ 590.000 R$ 6.266
07/2025 6º · bl. 3 110 m² R$ 627.000 R$ 6.659
07/2025 11º · bl. 2 138 m² R$ 420.000 R$ 3.570
07/2025 5º · bl. 1 138 m² R$ 381.620 R$ 3.243
06/2025 8º · bl. 3 138 m² R$ 760.000 R$ 6.459
04/2025 6º · bl. 3 138 m² R$ 720.000 R$ 6.119
04/2025 15º · bl. 1 142 m² R$ 770.000 R$ 6.366
03/2025 4º · bl. 1 138 m² R$ 773.000 R$ 6.570
03/2025 5º · bl. 3 110 m² R$ 550.000 R$ 5.841
03/2025 10º · bl. 1 138 m² R$ 780.000 R$ 6.629
02/2025 10º · bl. 1 138 m² R$ 940.000 R$ 7.989

Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min

  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~10 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 26/06/2026: R$ 735.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (5)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.