R$ 10.500/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 77% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 316 apartamentos à venda no Havaí em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 176 vendas de apartamentos no Havaí declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (70 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 316 apartamentos à venda no Havaí (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.354 e R$ 8.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.354 e R$ 8.000 por m² 316 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 77% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.500 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.929 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 176 escrituras de apartamentos este anúncio: 122% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.730 |
A conta: R$ 735.000 ÷ 70 m² = R$ 10.500/m²; 10.500 ÷ 5.929 = 1,77. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 316 anúncios do Havaí em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Havaí: R$ 5.929/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 170 por mês
Rua Manila, Havaí, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Manila →
Anunciado em Zap · no ar desde 26/06/2026 (131 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
! ! !APARTAMENTO 02 QUARTOS COM LAZER COMPLETO NO BAIRRO BURITIS ! ! !
Apartamento com sala ampla para 02 ambientes, piso em cerâmica e varanda com piso em cerâmica e fechamento em cortina de vidro. 02 quartos sendo 01 montado com armário planejado e piso em laminado, sendo 01 suíte. Suíte e banho social com bancada em granito, armário, box em blindex, espelho e piso em cerâmica. Cozinha americana montada com armarios planejados, sob e sobre bancada em granito e piso em cerâmica. Área de serviço com armário e piso em cerâmica.
02 vagas livres sendo 01 coberta e 01 descoberta.
RESORT imponente, o condomínio Acqua Clube é um dos mais cobiçados do Buritis. Próximo à comércio, possui ônibus na porta e portaria 24 horas! Entrada do condomínio possui fachada de vidro e sistema digital de cadastros.
Estrutura impecável com todo conforto e estrutura de um verdadeiro clube: Possui piscina aquecida, campo de futebol, quadra de tênis, sala de cinema, academia, salão de jogos, salão de festas, churrasqueira e espaço DOG (para recreação com animal de estimação).
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Sauna · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
112 parecidos no Havaí os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.800/mês · Alugar ~R$ 4.700/mês
Comprar este
~R$ 7.800 /mês
~R$ 6.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 735.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.900, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 170/mês
entrada R$ 147.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.050 + cartório até ~R$ 16.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.700 /mês
R$ 3.850 (R$ 55/m² · 70 m²)
Média de 21 aluguéis do mesmo tipo com 52–88 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 170/mês
Comprar custa ~R$ 3.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
145 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 16 nos últimos 12 meses, média R$ 7.134/m² · 8 plantas: 110–274 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 8º · bl. 2 | 110 m² | R$ 725.000 | R$ 7.699 |
| 07/2026 | 4º · bl. 2 | 110 m² | R$ 700.000 | R$ 7.434 |
| 07/2026 | 1º · bl. 1 | 138 m² | R$ 840.000 | R$ 7.134 |
| 06/2026 | 12º · bl. 1 | 138 m² | R$ 985.000 | R$ 8.372 |
| 04/2026 | 8º · bl. 2 | 110 m² | R$ 400.000 | R$ 4.248 |
| 04/2026 | 8º · bl. 1 | 110 m² | R$ 655.000 | R$ 6.956 |
| 03/2026 | 6º · bl. 2 | 110 m² | R$ 695.000 | R$ 7.381 |
| 02/2026 | 1º · bl. 3 | 138 m² | R$ 915.000 | R$ 7.771 |
| 01/2026 | 5º · bl. 3 | 110 m² | R$ 630.000 | R$ 6.691 |
| 01/2026 | 1º · bl. 1 | 143 m² | R$ 870.000 | R$ 7.111 |
| 12/2025 | 12º · bl. 1 | 138 m² | R$ 850.000 | R$ 7.224 |
| 12/2025 | 3º · bl. 3 | 138 m² | R$ 780.000 | R$ 6.629 |
| 11/2025 | 11º · bl. 3 | 138 m² | R$ 760.000 | R$ 6.459 |
| 10/2025 | 7º · bl. 2 | 110 m² | R$ 670.000 | R$ 7.115 |
| 10/2025 | 15º · bl. 2 | 110 m² | R$ 629.700 | R$ 6.687 |
| 10/2025 | 9º · bl. 1 | 110 m² | R$ 700.000 | R$ 7.434 |
| 09/2025 | 5º · bl. 2 | 110 m² | R$ 640.000 | R$ 6.797 |
| 09/2025 | 3º · bl. 3 | 110 m² | R$ 580.000 | R$ 6.160 |
| 07/2025 | 7º · bl. 3 | 138 m² | R$ 855.000 | R$ 7.267 |
| 07/2025 | 13º · bl. 1 | 110 m² | R$ 590.000 | R$ 6.266 |
| 07/2025 | 6º · bl. 3 | 110 m² | R$ 627.000 | R$ 6.659 |
| 07/2025 | 11º · bl. 2 | 138 m² | R$ 420.000 | R$ 3.570 |
| 07/2025 | 5º · bl. 1 | 138 m² | R$ 381.620 | R$ 3.243 |
| 06/2025 | 8º · bl. 3 | 138 m² | R$ 760.000 | R$ 6.459 |
| 04/2025 | 6º · bl. 3 | 138 m² | R$ 720.000 | R$ 6.119 |
| 04/2025 | 15º · bl. 1 | 142 m² | R$ 770.000 | R$ 6.366 |
| 03/2025 | 4º · bl. 1 | 138 m² | R$ 773.000 | R$ 6.570 |
| 03/2025 | 5º · bl. 3 | 110 m² | R$ 550.000 | R$ 5.841 |
| 03/2025 | 10º · bl. 1 | 138 m² | R$ 780.000 | R$ 6.629 |
| 02/2025 | 10º · bl. 1 | 138 m² | R$ 940.000 | R$ 7.989 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/06/2026: R$ 735.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (5)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 735.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 735.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 735.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 735.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 735.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.