♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Serra
R$ 2.185.000
R$ 15.607/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Serra
Este anúncio R$ 15.607/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.659 R$ 16.357 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 56% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (140 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.238 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 56% mais por m² que os apartamentos do bairro 15.607
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.998
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 149% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.272

A conta: R$ 2.185.000 ÷ 140 m² = R$ 15.607/m²; 15.607 ÷ 9.998 = 1,56. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.998/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.582 por mês

Mesmo preço desde .

468 parecidos no Serra ↓

Apartamento Serra 140 m² 4 quartos 5 banheiros 4 vagas
Citadas na descrição Varanda

Rua Níquel, Serra, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 27/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

PRONTO PARA MORAR: Apartamento de 4 quartos, 2 suítes e 2 semissuítes, ampla sala, varanda, lavabo, ótima cozinha e DCE, 3 ou 4 vagas de garagem, acabamento de luxo. Prédio com excelente localização, próximo ao Minas Tênis Clube II, Supermercados e comércio. Excelente área de lazer e Sistemas de Segurança de dados e imagens via IP. Infraestrutura para ar condicionado. OBSERVAÇÕES Acessórios: os apartamentos poderão ser entregues com boxes nos banheiros e com o kit de armários (4 quartos, roupeiro, 3 banhos e cozinha), mediante acréscimo de R$49.800,00 no preço. Financiamento: os valores da tabela serão corridos durante a obra pelo INCC-M. Após a entrega da obra, pelo IGP-M e acrescidos de juros de 0,50% ao mês. Esta tabela cancela as anteriores e poderá ser alterada sem prévio aviso

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

468 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 22.100/mês · Alugar ~R$ 7.500/mês Aluguel de bairro vizinho: Cruzeiro

Comprar este

~R$ 22.100 /mês

~R$ 20.550

condomínio R$ 1.582/mês

entrada R$ 437.000 (20%) + ITBI ~R$ 65.550 + cartório até ~R$ 48.050

Alugar um parecido

~R$ 7.500 /mês

R$ 5.923 (R$ 42/m² · 140 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Cruzeiro

condomínio R$ 1.582/mês

Comprar custa ~R$ 14.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.900.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 9.738/m² · 6 plantas: 227–365 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
05/2026 7º 234 m² R$ 1.950.000 R$ 9.738
07/2025 4º 241 m² R$ 1.949.270 R$ 9.468
03/2025 10º 234 m² R$ 2.140.000 R$ 10.687
08/2024 12º 359 m² R$ 2.960.000 R$ 9.641
01/2024 11º 234 m² R$ 1.905.000 R$ 9.522
01/2024 11º 234 m² R$ 1.905.000 R$ 9.514
08/2023 6º 234 m² R$ 1.650.000 R$ 8.240
07/2023 10º 234 m² R$ 1.670.000 R$ 8.348
05/2023 5º 234 m² R$ 1.450.000 R$ 7.241
05/2023 9º 234 m² R$ 1.450.000 R$ 7.241
03/2023 3º 365 m² R$ 2.200.000 R$ 7.043
02/2023 8º 234 m² R$ 1.479.000 R$ 7.393
01/2023 7º 234 m² R$ 1.490.000 R$ 7.448
01/2023 6º 234 m² R$ 1.490.000 R$ 7.448
01/2023 4º 227 m² R$ 1.500.000 R$ 7.748
10/2022 9º 234 m² R$ 1.740.000 R$ 8.697

Prédio de 2022, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min

  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 30/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 2.185.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar