R$ 8.462/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.462 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.462 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 48% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 1.100.000 ÷ 130 m² = R$ 8.462/m²; 8.462 ÷ 8.462 = 1,00. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 750 + IPTU R$ 345 por mês
Rua Ernani Agricola, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ernani Agricola →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 15/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Ótimo apartamento 4 quartos sendo uma suíte com closet, todos com armários, piso em laminado, janelas com venezianas em alumínio. Banheiro social e suíte com armários e box, piso em porcelanato. Sala para dois ambientes com piso em porcelanato, teto rebaixado em gesso , lavabo e varanda. Cozinha ampla com armários sob e sobre a pia, piso em porcelanato e bancadas em granito. Varanda. Área de serviço independente com piso em porcelanato e DCE. 03 vagas lineares demarcadas e box de despejo . Prédio todo revestido em cerâmica, dois elevadores, guarita, segurança 24 horas, CFTV e salão de festas. Excelente localização, próximo à comercio. "O valor de condomínio poderá sofrer alteração sem aviso prévio. O Valor de seguro incêndio deverá ser consultado pelo departamento comercial da Imobiliária."
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1249 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.450/mês · Alugar ~R$ 6.450/mês
Comprar este
~R$ 11.450 /mês
~R$ 10.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.350, ~R$ 2.450 pagam o imóvel e ~R$ 7.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 750/mês · IPTU R$ 345/mês
entrada R$ 220.000 (20%) + ITBI ~R$ 33.000 + cartório até ~R$ 24.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.450 /mês
R$ 5.379 (R$ 41/m² · 130 m²)
Média de 170 aluguéis do mesmo tipo com 97–163 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 750/mês · IPTU R$ 345/mês
Comprar custa ~R$ 5.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 206–215 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2025 | 5º | 207 m² | R$ 345.000 * | R$ 1.946 |
| 05/2023 | 9º | 215 m² | R$ 855.000 | R$ 4.647 |
| 11/2022 | 12º | 215 m² | R$ 900.000 | R$ 4.892 |
| 05/2022 | 4º | 206 m² | R$ 700.000 | R$ 3.979 |
| 10/2021 | 4º | 206 m² | R$ 600.000 | R$ 3.410 |
| 09/2021 | 7º | 207 m² | R$ 795.000 | R$ 4.485 |
| 09/2021 | 6º | 212 m² | R$ 700.000 | R$ 3.860 |
| 08/2021 | 6º | 215 m² | R$ 300.000 * | R$ 1.631 |
| 07/2021 | 7º | 207 m² | R$ 730.000 | R$ 4.118 |
| 03/2021 | 5º | 207 m² | R$ 630.000 | R$ 3.554 |
| 02/2021 | 9º | 212 m² | R$ 600.000 | R$ 3.309 |
Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 1.100.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.100.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.100.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.100.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.